Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Силы АТО отбили у «казаков» село Крымское
АТО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В селе Крымское на Луганщине, освобожденном 18 октября от российских «казаков», поднят украинский флаг и на днях начнется финансирование.

В селе Крымское на Луганщине, освобожденном 18 октября от российских «казаков», поднят украинский флаг и на днях начнется финансирование. Об этом сообщает Луганская облгосадминитрация.

«В последнем селе Новоайдарского района, освобожденном накануне от так называемого „Всевеликого войска донского“, поднят украинский флаг, на днях начнется финансирование», — сказано в сообщении.

«В субботу, 18 октября, подразделения вооруженных сил Украины и милиции без единого выстрела освободили от боевиков последнее село Новоайдарского района из перечня населенных пунктов, которые по постановлениям Верховной Рады от 7 октября были переподчинены из одного района в другой, — Крымское», — информирует пресс-служба, сообщает «Украинская правда».

Уже на следующий день село посетил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Ранее Крымское принадлежало к Славяносербского района. Поскольку Славяносербск сейчас находится под оккупацией ЛНР, все выплаты там заблокированы и для них разблокирования село переподчинили Новоайдарскому району, который контролирует украинское правительство, уточняет пресс-служба.

«До освобождения Крымского здесь хозяйничали казаки так называемого „Всевеликого войска донского“. Практически все местные жители ранее имели пророссийские настроения, а с несколькими патриотично настроенными сельчанами казаки жестоко расправились», — сказал Москаль.

По его словам, одного депутата сельсовета, который высказывал проукраинские взгляды, «расстреляли прямо на пороге дома, еще двух крестьян замучили пытками до того, что у одного сейчас психические расстройства».

«В сельском совете казаки установили комендатуру, один из кабинетов после их бегства так и остался заперт. Сегодня наши военные открыли кабинет (предварительно расстреляв замки, чтобы обезопасить себя от возможных растяжек)», — сообщил Москаль.

«Внутри я нашел „Приказ“ так называемого всевеликого войска донского (кстати, написанный с кучей грамматических и пунктуационных ошибок) о назначении и. о. главы сельсовета такого себе Александрова. Сам Александров сбежал вместе с казаками, будем его искать», — сказал он.

По словам главы Луганской ОГА, «ситуация в селе при управлении казаков близка к гуманитарной катастрофе». «Пенсии и зарплаты не выплачивали с начала боевых действий, пациентам расположенного здесь областного противотуберкулезного диспансера практически нечего есть», — сказал он.

В понедельник в ОГА состоится совещание по Новоайдарскому району, Москаль поручил руководству Крымского прибыть на него. «Через несколько дней через казначейство разблокируем финансирование, и люди наконец получат свои деньги», — сказал он.

«Установили наконец над сельсоветом желто-синий флаг. Секретарь уверяет, что никто из местных его и не будет пытаться сорвать, после донскокозацкой власти у людей понемногу начинает просветляться сознание», — отметил Москаль.

«Во время нашего приезда „сепары“ со злости начали лупить по военнослужащим из Градов, наверное, получили сообщение от местных о поднятом желто-синем флаге», — добавил он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: