Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как в день голосования сделать свой выбор правильно
Выборы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В воскресенье, 26 октября 2014, придите на свой избирательный участок. Он будет открыт с 8:00 до 20:00.
В Верховную Раду будут избраны 438 человек вместо 450. Депутаты будут избираться по смешанной системе: одна половина депутатского корпуса — по партийным спискам, другая — в одномандатных мажоритарных округах. Блокам политических партий участие в выборах запрещено, проходной барьер установлен на уровне 5%.

Во внеочередных выборах примут участие 29 политических партий, среди них — пропрезидентский "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", лидерами которого являются премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Рады Александр Турчинов, а также "Радикальная партия". За депутатские мандаты также поборются "Батькивщина" Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия Украины, "Оппозиционный блок", "Сильная Украина" и "Свобода".

Голосовать имеют право граждане Украины, которым на день голосования исполнилось 18 лет.

Обязательно возьмите свой ​​паспорт (для военнослужащих срочной службы - военный билет) или временное удостоверение гражданина Украины. Зарегистрируйтесь на избирательном участке.

Вы получите два бюллетеня разных цветов. Один - для голосования по партийным спискам разных политических сил (в нем будут указаны названия политических партий). Второй - для голосования за кандидата в народные депутаты Украины по вашему мажоритарному округу (в нем будут фамилии кандидатов по мажоритарному округу). Зайдите в кабинку для голосования и сделайте свой выбор. 

В бюллетене для выборов народных депутатов Украины по партийным спискам найдите название политической партии, за которую отдаете свой голос. Поставьте напротив нее отметку «плюс» («+») или другую, удостоверяющую ваше волеизъявление.

В бюллетене для выборов народного депутата Украины по вашему мажоритарному округу найдите фамилию кандидата в депутаты и поставьте напротив него отметку «плюс» («+») или другую, удостоверяет ваше волеизъявление.

Помните о том, что:

- На одном бюллетене можно поставить только одну отметку, иначе он будет признан недействительным.
- Нельзя выносить бюллетень за пределы избирательного участка - это является нарушением избирательного законодательства.
- Если вы видите, что кто-то делает нарушение - выносит бюллетень за пределы участка, голосует по чужому паспорту, подкупает избирателей или агитирует в день голосования, - нужно сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов, которые дежурят на участке.

Помните, что, нарушая избирательное законодательство, преступники крадут ваш выбор и будущее нашей страны!

До сих пор не ясно, смогут ли власти обеспечить проведение выборов в Донецкой и Луганской областях, где продолжаются столкновения. Ранее председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что есть возможность провести выборы в 15 из 32 сформированных округов. При этом лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" сообщили, что на подконтрольных им территориях депутатов Верховной Рады избирать не будут.

Процедура выборов в Верховную Раду, Инфографика

Источник: kyiv-obl.nfront.org.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Полина 24 октября 14, 14:51
Чтобы сделать правильный выбор надо проанализировать не рекламу и лица с биг-бордов, а программу действий, у КПУ на пример - это Антикризисная программа, прочитав ее я решила, что єто именно то, что мне нужно, и как я вижу, что действительно произойдут изменения. Поддержи № 14.
Войти через: