Время 17:03  Дата 27.10.2014

Дальнейший путь Украины зависит от народа


Европейские наблюдатели подчеркивают, что новой власти Украины следует продолжать курс на евроинтеграцию, но помнить о соседстве с Россией.


Европейские наблюдатели подчеркивают, что новой власти Украины следует продолжать курс на евроинтеграцию, но помнить о соседстве с Россией.

«Я думаю, что Украина может быть хорошим соседом Европейскому Союзу и Российской Федерации. Я думаю, что одна из проблем заключается в том, что Россия считает, что ЕС хочет забрать в себя Украину, но будущее страны зависит от ее народа», — сказал глава делегации ПАСЕ Кристофер Чоуп на пресс-конференции в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению Чоупа, парламентские выборы показали, что украинцы хотят иметь сильную страну, суверенитет которой был бы признан всеми.

В свою очередь специальный координатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Кент Харштедт считает, что Россия остается крупным соседом Украины и новому правительству нужно с этим считаться, в то же время продолжая политику евроинтеграции.

Глава делегации ПА НАТО Раса Юкневичене отметила, что исключительно украинский народ должен решать, в какую организацию или интеграционное устройство стране входить.

«Сами украинцы должны подать заявку, принять решение, в какую организацию они хотят вступить», — сказала она.



Адрес новости: http://siteua.org/n/554688