Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
СК РФ завел дело по нападению на посольство в Киеве
протест
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За два дня это второе дело СК РФ против Правого сектора и Самообороны Майдана.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство России в Киеве, которое произошло в июне этого года. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"По версии следствия, в период с 14 по 15 июня 2014 года группы неустановленных лиц численностью свыше полутора тысяч человек из числа радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований Правый сектор, Самооборона Майдана и других неустановленных пока националистов совершили нападение на посольство РФ в Киеве", - отметил Маркин.

Он уточнил, что дело возбуждено Главным следственным управлением СКР по ст. 360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой).

"В результате зданию и другому имуществу посольства причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 миллионов рублей", - подчеркнул представитель СКР.

Он также заявил о намерении установить и привлечь к ответственности "всех организаторов и лиц, финансировавших данное преступление".

"Данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия", - подчеркнул Маркин.

Как сообщал Корреспондент.net, в ночь на 14 июня под Луганском был сбит украинский самолет Ил-76, в результате чего погибли 49 военнослужащих.

14 июня у посольства России в Киеве собрались несколько тысяч человек, которые  требовали от РФ прекратиться вмешиваться во внутренние дела Украины, а от российских дипломатов – покинуть территорию страны.

Вечером активисты попытались прорваться в здание посольства, однако им помешали сотрудники правоохранительных органов и члены самообороны Майдана. В результате люди перевернули и обрисовали несколько автомобилей с дипломатическими номерами, а также забросали здание посольства яйцами, петардами и пакетами с зеленкой.

Позже в МИД Украины сообщили, что во время событий под посольством правоохранители задержали нескольких провокаторов, которые призывали к штурму здания посольства. После этих событий в Украине открыто дело по статье "хулиганство" и усилена охрана российского диппредставительства.

Напомним, в среду, 29 октября, Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по факту покушения на убийство гражданина России в ходе трагических событий в Одессе 2 мая. Уголовное дело возбуждено в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана", фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: