Об этом сказал Президент Виктор Ющенко во время совещания по вопросам финансового состояния предприятий АПК и ситуации в животноводстве, сообщает пресс-служба главы государства.
«Запрет вывоза зерна или подсолнечного масла или регулирование рентабельности по всем продуктам сельскохозяйственного производства были обусловлены чрезвычайно ошибочным подходом так называемой борьбы против инфляции», - сказал Ющенко.
По словам главы государства, правительство при этом имело в виду, что если запретить производителю вывозить зерно за рубеж, то хлеб в цене упадет. В то же время такие подходы приводят лишь к потерям для собственного производителя, обострению ситуации на продовольственных рынках и в производстве. Президент подчеркнул, что ограничение экспорта зерновых произошло в момент самой высокой цены на зерно на мировых рынках. Виктор Ющенко призвал правительство вынести уроки из 2008 года. Иначе, по его мнению, в этом году ситуация из-за таких методов управления еще ухудшится.
Президент напомнил, что после ограничения экспорта зерновых были введены квоты на экспорт подсолнечного масла. При этом более половины всех квот получили 2 из 40 предприятий отрасли. Основателем одного из этих предприятий является народный депутат от БЮТ.






















