Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Киев отпразднует новогодние праздники
елка,дед мороз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В этом году главная елка столицы будет живой и установят ее на Софийской площади.

В день святого Николая 19 декабря световая иллюминация в Киеве включится одновременно с иллюминацией главной елки страны на Софийской площади в столице, сообщил основатель художественного проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

"Есть договоренность, что до 18.00 иллюминация в городе включаться не будет, до того момента, пока президент или городской голова не выйдет на сцену (для открытия новогодней елки) и одновременно включится иллюминация всего города… И эту традицию мы хотим оставить навсегда", — рассказал Добруцкий на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Как напомнила заместитель главы КГГА Анна Старостенко, в этом году елка в Киеве будет живой и установят ее на Софийской площади (обычно главная новогодняя елка в столице находилась на Майдане Независимости).

По словам Добруцкого, у организаторов новогодних и рождественских праздников даже есть выбор елок. "Два лесничества нам подготовили елки — одна 21 метр, вторая — 22 м, предлагает елку из своего двора и еще один человек — 24 м", — отметил он.

19 декабря на территории заповедника "София Киевская" будет открыта резиденция святого Николая с его комнатой и музеем елочных игрушек, привезенных из разных стран. Здесь же будут организованы мастер-классы, пройдут уроки добра, один из которых проведет жена президента Украины Марина Порошенко.

Добруцкий также обратил внимание на украшение главной елки — 2000 белых голубей: "В наш символ в этом году заложена идея борьбы черного с белым. И белые птицы, около 2000 белых голубей, будут украшать елку".

По словам основателя проекта Folk Ukraine, на площади будет работать новогодняя ярмарка, здесь же установят 150 елок высотой 3-4 метра, а длина праздничной иллюминации составит почти 14 км.

"Мы уделили очень большое внимание санитарной зоне. У нас будут не биотуалеты, мы договорились, что Шевченковский район установит стационарные туалеты на ул. Владимирской", — проинформировал И.Добруцкий, добавив, что для комфорта детей и их родителей для санитарных нужд будут также работать два теплых автомобиля и будет открыт туалет на территории национального заповедника.

По словам Добруцкого, на 7 января запланировано проведение "Зимней "Країни мрій".

Как подчеркнул основатель фестиваля "Країна мрій" Олег Скрипка, это будет первый украинский новый год. По мнению артиста, "нужно вернуть традицию празднования Нового года в Украине, ведь Новый год, как правило, состоял раньше из эклектики американского и советского нового года, соревнования для детей между Санта Клаусами и Дедами Морозами. Очень хочется вспомнить святого Николая, потому что в нашей традиции заложены правильные воспитательные функции", — отметил Скрипка.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: