Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что сулит коалиционное соглашение аграриям?
Яценюк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Коалиционное соглашение сохраняет льготную систему налогообложения для аграриев до 2018 года.

Земельный вопрос

Земельная реформа в коалиционном соглашении прописана общими шаблонными фразами и не дает ответ на ключевой для отрасли вопрос — будет ли отменен и если да, то когда, инвентаризацию земель сельхозназначения. В первом квартале 2015 года урегулировать на законодательном уровне вопросы передачи в коммунальную собственность госземель, которые размещены вне населенных пунктов. Провести в 2015 году общенациональную нормативную грошовую оценку сельхозземель с последующим ее проведением не реже, чем раз на 10 лет. Создать благоприятную регуляторную среду для восстановления площадей орошаемых земель, создать законодательное закрепление прав собственности и использования оросительных схем (третий квартал 2015 года) Усовершенствовать механизмы аренды сельхозземель.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на вопросы, связанные с арендой сельхозземель. В коалиционном соглашении отмечается, что на законодательном уровне планируется закрепить минимальный срок договоров аренды земель сельхозназначения, стимулировать среднесрочные и долгосрочные договора. О необходимости установления минимального срока аренды земельных наделов аграрии говорят не первый год и приводят в пример многие страны ЕС, где минимальные сроки прописаны в законодательстве. По данным Украинской аграрной ассоциации, каждый второй земельный арендной платы исключительно в денежной форме. Как отмечают в Украинской аграрной ассоциации, на данный момент более 60% договоров аренды все еще заключается в натуральной форме — они оплачиваются зерном, топливом, предоставлением услуг, цены на которые часто устанавливают сами арендаторы.

В заключение, коалиционное соглашение предполагает возможность продажи прав аренды сельхозземель и передачи их залог (второй квартал 2015 года). Указанная норма должна способствовать, в том числе, развитию инфраструктуры на селе, к примеру, строительству элеваторов.

Господдержка отрасли

Наиболее важным моментом во всем коалиционном соглашении является пункт относительно сохранения до 1 января 2018 года действующей системы льготного налогообложения аграриев. Новая система налогообложения должны быть разработана до 1 июня 2017 года.

К налогообложению АПК внимание повышенное. Вопрос изменения системы налогообложения для аграриев был изначально одним из условий выделения будущих траншей по программе stand-by для Украины от бюджете на льготные кредиты для аграриев неясно, ведь официально программы по льготному кредитованию существовали и раньше, однако, практически не работали.

Также планируется в первом квартале следующего года обеспечить законодательное урегулирование и практическое внедрение финансовых инструментов на рынках сельскохозяйственной продукции (аграрные расписки, фьючерсные и форвардные контракты, в том числе заключенные на мировых товарных и фондовых биржах).

Планируется также масштабная приватизация госпредприятий, входящий в сферу управления Минагропрода. По видимому, спиртовые заводы все-таки перейдут в частные руки.

Правительство, согласно документу, должно способствовать привлечению в АПК инвестиций. Ответа на вопрос — что для этого будет сделано, коалиционное соглашение не дает.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: