Время 09:24  Дата 15.04.2009

Президент не видит причин для роспуска Рады


Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в сейчас нет оснований для роспуска Верховной Рады.


«Именно так, оснований (для роспуска Рады) нет. Но я считаю, что толкование Конституционного суда даст возможность назвать вещи своими именами. Напомню, глава Конституционного суда обещал, что решение будет вынесено в течение месяца, и пару недель из этого срока уже прошло. Я верю, что эти сроки будут соблюдены, потому что в правовом смысле, насколько я понимаю, тут серьезной дискуссии быть не может», - заявил Ющенко в интервью Коммерсант-Украина.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Ющенко издаст указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, Президент ответил: «Я не хочу, чтобы в парламенте было ощущение, что президент только и мечтает провести досрочные выборы. Но если у нас есть коалиция, у которой нет большинства, то я задаю вопрос — у нас легитимная власть или нет? Система, которая работает на несоответствии Конституции, хромает на обе ноги. А нестабильность от нее неизбежно распространяется на все институты власти — и в горсоветы, и в облсоветы, и в прокуратуру, и в Нацбанк. В такой ситуации всех будет колотить! Поэтому лучше добиться соответствия Конституции — пусть в парламенте будет сформировано большинство из 226 народных депутатов, которые смогут реализовать свой политический курс», - сказал он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/55675