Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новый мирный план должен позволить Путину сохранить лицо
Порошенко и Путин,Порошенко и Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Устроив Путину образцово-показательный троллинг на недавнем саммите «Большой двадцатки» в Австралии, мировые лидеры, конечно, предельно чётко обозначили существующий статус-кво в этом кризисе.

И указали лидеру страны-агрессора на его место в мировой иерархии. Но никакого плана по окончанию войны на Донбассе вместо разрушенных де-факто Минских соглашений не предложили. Хотя после фарса с «выборами» в «ДНР» и «ЛНР» 2 ноября и последующего обострения ситуации ритуальных призывов соблюдать Минские соглашения уже маловато будет.

Необходима разработка качественно нового алгоритма урегулирование кризиса.

Минск: «рамка» осталась пустой

Строго говоря, Минские договорённости с самого начала представляли собой самую общую «рамку» для прекращения активных военных действий на Донбассе. Такими они и остались, не превратившись в действенный механизм для достижения устойчивого мира в регионе.

Чтобы они стали таким механизмом, в дополнение к общим положениям должны были появиться их конкретизация и наполнение. С обязательным указанием конкретных шагов по выполнению договоренностей, сроков их выполнения, чётким указанием ответственных за эти шаги и механизмов контроля их выполнения и т.д.

Однако такой конкретики за 2 месяца с лишним, начиная с 20 сентября, так и не п(р)оявилось. Ее отсутствие и изначальная нацеленность России на долговременную дестабилизацию ситуации на Донбассе предопределили невыполнение минских документов — Протокола от 5 сентября и Меморандума от 20 сентября.

То, что Минские договоренности так и остались лишь декларациями о намерениях, дало повод критикам говорить об их изначальной временности. И о том, что они стали итогом кулуарной договоренности между Порошенко и Путиным: Россия отказывается от попыток сорвать выборы в Верховную Раду 26 октября, а Украина даёт возможность боевикам провести «выборы» в «ДНР»-«ЛНР» неделей спустя.

В любом случае, обострение ситуации обеими сторонами — и Россией, и Украиной — началось сразу после проведения «выборов» в двух «республиках». И что можно утверждать совершенно точно, так это то, что официальный Киев подошел ко 2 ноября без необходимой подготовки. Ведь задолго до этой даты было известно, что предводители боевиков предпримут очередную попытку легитимизации (предыдущая, майская, затея с референдумами, кремлёвским организаторам и исполнителями на Донбассе успеха не принесла). В то, что мир не признает результаты действа 2 ноября, также было известно заранее. Однако лишь после «выборов» на Донбассе, Киев сделал ответные решительные шаги: инициировал отмену закона об особом статусе региона, отказался от амнистии боевикам и прекращает с 1 декабря соцвыплаты жителям временно захваченных боевиками территорий. Со своей стороны россияне резко увеличили военную активность в регионе и еще больше обострили ситуацию.

В результате в сухом остатке единственный каркас, который хоть как-то удерживает ситуацию от сползания в спираль эскалации, — и есть те самые Минские договоренности. Поэтому и Украина, и международное сообщество сегодня апеллирует и будет продолжать апеллировать к ним, как к последней надежде не допустить возобновления полномасштабных столкновений образца лета этого года.

Слово — за Порошенко

В то же время для прекращения хоть и вялотекущей, но войны на Донбассе нужен новый — чёткий и конкретный пошаговый — план по возвращению захваченных боевиками территорий под контроль центральной власти. Поскольку это необходимо в первую очередь Украине, оправданно ожидать именно от Киева разработки этого плана с последующим его обсуждением другими участникам процесса. И Россией, и Евросоюзом, и США. Собственно, такую работу Петр Порошенко уже выполнял, предложив в июне, вскоре после своего избрания на пост президента, в качестве «дорожной карты» урегулирования кризиса Мирный план Порошенко. Который и лёг в основу Минских договорённостей.

Правда, то, что потом этот мирный план трансформировался в «совместные шаги, направленные на имплементацию Мирного плана президента Украины П. Порошенко и инициатив президента России В. Путина» (именно так обозначен путь к деэскалации ситуации на Донбассе в минском протоколе по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы) во многом предопределило провал мирного процесса. Россия традиционно любые неопределенности трактует исключительно в своих интересах. А скорейшее установление прочного мира на Донбассе и возвращение захваченных боевиками территорий под юрисдикцию центральной украинской власти в этих интересах точно не значатся. Это — украинские приоритеты.

Поэтому выглядит непонятным, почему спустя более чем три недели после «выборов» 2 ноября официальный Киев до сих пор не сформулировал и не предложил и России, и западным партнерам новое видение выхода из кризиса. Притом, что военной составляющей конфликта Киев уделяет достаточно большое внимание и действует здесь гораздо оперативнее. Так, уже через день после фарса с выборами в «ДНР»-«ЛНР» президент Порошенко усилил военный потенциал наших боевых частей на случай наступления российских войск и боевиков на Мариуполь, Бердянск, Харьков и Днепропетровск.

Есть и еще один важный момент. Как это ни болезненно для всех, считающих Путина врагом Украины, в новом мирном плане должны быть четкие гарантии того, что хозяин Кремля сможет выйти из конфликта на Донбассе, сохранив политическое лицо. Поскольку есть кое-что опаснее агрессора Путина. Это — агрессор Путин, загнанный в глухой угол. С учетом уровня всё возрастающей неадекватности политики Москвы в условиях нынешней частичной открытости России миру, сложно представить, что может предпринять Москва образца зимы-2014/2015, у которой будут отрезаны все пути к отступлению.

Пока же нового Мирного плана нет. И в зоне конфликта продолжают ежедневно гибнуть люди. От того, насколько быстро Киев разработает и начнет осуществлять на практике план достижения реального мира в Донецкой и Луганской областях, зависит, прежде всего, сохранение жизней украинцев на Донбассе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: