«Дисбаланс госбюджета этого года составляет порядка 40 млрд грн плюс еще порядка 30 млрд грн скрытого дефицита. Прежде всего, нам нужно решить вопрос этого дисбаланса. А его можно решить только с международными финансовыми институциями — ни Россия, ни Саудовская Аравия нам тут не помогут. Как только Украина выполнит требования МВФ, найдет ресурсы для покрытия дефицита бюджета и получит финансирование МВФ, тогда нам будут интересны любые другие кредитные программы», - заявил Ющенко в интервью Коммерсант-Украина.
«Я хочу подчеркнуть, что государство — это не кооператив, государство не ставит целью добыть деньги любой ценой. В ходе пересмотра бюджета правительство должно быть поставлено в определенные рамки. В бюджете должны быть зафиксированы суммы, сроки и условия возможных займов для покрытия разрывов в 2009 г.», - добавил Президент.
Также Ющенко отметил, что он не является противником российской кредитной программы. «Если российская сторона захочет предоставить заем «Нафтогазу» как корпоративной структуре и помочь ему закачать газ в ПХГ — это будет возможно», - подчеркнул Президент.
Говоря о возможной политической составляющей такого займа, Ющенко сказал: « Могу заверить вас — в Украине нет политика, который хотел бы провести ревизию собственности газотранспортной системы. Если вы считаете, что знаете такого политика, то ошибаетесь. Это факт! Конечно, есть политики, которые спекулируют на этой теме, но это — только политические спекуляции, не более. Да, я согласен с тем, что государство не лучший оператор в использовании национальных ресурсов, но ГТС это правило не касается. Давайте запомним раз и навсегда: газотранспортная система Украины — это нераздельный актив государства. Нужно забыть о любых предложениях по пересмотру статуса управления и использования ГТС», - сказал он.