Время 13:41  Дата 09.12.2014

В ВР направлен законопроект о создании Национальной полиции


Соответствующим документом намерены лишить правоохранителей "несвойственных милиции функций".


Министерство внутренних дел Украины разработало и подает в Верховную Раду законопроект о создании Национальной полиции. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на открытии заседания правительства во вторник, 9 декабря.

По его словам, законопроектом ликвидируется ряд несвойственных милиции функций, в том числе и "те постсоветские департаменты по борьбе с преступностью и коррупцией, которые возглавляли преступность и коррупцию".

Кроме того, в соответствии с законопроектом, прокуратура будет лишена функций общего надзора и следствия.

Премьер также подчеркнул, что ключевой задачей для Кабмина будет создание Государственного бюро расследования, которое возьмет на себя функции независимого следственного органа по соответствующим составам преступления.



Адрес новости: http://siteua.org/n/558356