Время 08:56  Дата 17.12.2014

Украина станет членом Вышеградской группы


Украина ведет переговоры о возможности вхождения страны в "Вышеградскую группу" с дальнейшей ее трансформацией  в "Вышеградскую пятерку".


Такая возможность действительно обсуждается. Об этом во вторник вечером в эфире одно из украинских телеканалов заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Он пояснил что при создании "Вышеградской группы" ее целью была совместная подготовка стран к членству в Европейском союзе. Поэтому страны группы могут поделиться опытом с Украиной. Напомним, во вторник, 16 декабря с однодневным визитом в Украине находились министры иностранных дел государств Вышеградской группы. 

Так в Киеве пребывали министр иностранных дел и европейской интеграции Словакии Мирослав Лайчак, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек и Парламентский государственный секретарь Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Ласло Сабо. Во время их визита, Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание "Вышеградской пятерки" при участии Украины, а  "Вышеградская четверка" подтвердила готовность помочь Кабмину с пакетом реформ и реверсом газа.



Адрес новости: http://siteua.org/n/559069