Новый глава СНБО Александр Турчинов заявил, что его ведомство будет бороться с коррупцией в судебной системе. Первым шагом в этой борьбе стало его поручение о создании реестра судей, которые выносили неправомерные решения. По его словам, судебная реформа не может быть обеспечена без того, чтобы судьи, выносившие не правомерные решения, не понесли наказание за свои поступки.
"Я дал своим коллегам поручение составить реестр таких судей, их фамилий…решения которых в крови. Фамилии таких судей будут известны. Они не смогут выехать из страны", — заявил Турчинов.
Также СНБО займется вопросом снятия неприкосновенности с судей. "Мы будем обращаться к Верховной Раде Украины, чтобы такое решение о снятии неприкосновенности судей было принято в ближайшее время", — заявил Турчинов.
Но, по его словам, для этого необходимо будет внести ряд изменений в законодательство.