
Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Сербии Ивица Бачич по итогам переговоров с главой МИД Украины Павлом Климкиным.
«К сожалению, Украина — приоритетный вопрос на следующий год. Я говорю „к сожалению“, потому что сочувствую в связи с теми событиями, которые происходят на востоке Украины», — заявил Бачич, сообщает «Интерфакс-Украина».
По его словам, Сербия уважает территориальную целостность Украины и в рамках председательства в ОБСЕ будет делать все для того, чтобы содействовать деэскалации ситуации.
«Я выступаю за четкое соблюдение соглашений, которые были подписаны в Минске», — сказал сербский министр, и добавил, что надеется на результативность работы со стороны контактной группы по Украине, в состав которой входит представитель ОБСЕ Хайди Тельявини.
В свою очередь глава МИД Украины Климкин отметил, что председательство Сербии в ОБСЕ было главной темой прошедших переговоров. «Я очень рад, что Ивица Бачич принял решение назначить представителем сербского председательства в ОБСЕ посла по особым поручениям Хайди Тельявини, которая будет работать в рамках контактной группы, которую мы очень хорошо уважаем за ее преданность, ее опыт и готовность работать со всем списком вопросов и вызовов, которые стоят перед нами», — сказал он.
Климкин также поблагодарил главу МИД Сербии за полную поддержку мирного плана президента Украины, а также за поддержку выполнения минских договоренностей на пути деэскалации ситуации в Украине.