Время 08:48  Дата 05.01.2015

Люстрация: чиновники начали оспаривать свои кресла в судах


После праздников часть чиновников центральных органов исполнительной власти, которые были люстрированы, намерены подавать в суд.


В одном из судов Киева в графике судебных слушаний на дверях зала уже есть как минимум несколько дел о восстановлении в должности. В один день будут оспаривать свое увольнение сотрудники СБУ, прокуратуры Киевской области и два сотрудника Генеральной прокуратуры.

Как сообщают местные журналисты, после проверок в органах центральной власти, начнутся проверки чиновников областного уровня. А потом будут проверять чиновников районных центров. В реестр люстрированных внесено 357 человек. Однако уже сейчас в суд бросились фактически все, кто попадает под люстрацию. Кандидаты на увольнение требуют индивидуального подхода и решения в суде оспаривают даже те, о ком в законе сказано достаточно четко. В то же время сами судьи обращаются в Конституционный суд за разъяснением, поскольку люстрация, по их мнению, нарушает гарантии независимости судей. В то же время имущественной проверки им не избежать, а сами судьи утверждают, что миллионные подарки в их декларациях - это просто презенты.



Адрес новости: http://siteua.org/n/560399