Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинское государство разваливается, - Кравчук
Кравчук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кравчук считает, что никто из президентов ничего не сделал для Крыма или Донбасса
Первый президент Украины заявил, что о ситуации в стране надо "говорить по-взрослому" и рассказал, как нужно объединить нацию.
Объединить население страны в единой проукраинской позиции может только сильная и объединенная элита, которая будет отвечать за каждый свой ​​шаг в условиях нынешнего конфликта на Востоке. 

Об этом в комментарии агентству УНН в День Соборности сказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Единственное, что может объединить во время реальной войны, это ответственность элиты и понимание народа, в какой ситуации мы оказались. Сегодня элита разодрана, она не объединена и не показывает примера объединения, она ссорится между собой неизвестно за что... На самом деле элита не имеет ответственности перед угрозой, которая уже есть над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт, ведь территории у нас забирают. Надо об этом говорить по-взрослому", - отметил Кравчук.

Он убежден, что залогом объединенной нации является "ответственность элиты за каждый шаг своей деятельности в условиях острейшей политической ситуации".
"Если народ не будет понимать власть, а власть не будет отвечать на запросы народа, то говорить об объединении очень сложно", - отметил первый президент.

Кравчук подчеркнул, что ни один из бывших руководителей государства ничего не сделал для единства украинского народа.

"Хоть один из президентов что-то сделал в своих действиях, чтобы эта свобода и единство были. Кто сделал что-то серьезное для Донбасса? Кто понял по-настоящему Крым и занимался Крымом, как положено? А теперь хотят, чтобы за два дня, когда идет война мы что-то могли сделать. Ничего пока что в короткое время мы не сделаем. Надо иметь перспективы и план на будущее. И шаг за шагом во всем, начиная от кадровой политики и завершая телевидением, радио, завершая другими акциями формировать на Востоке позицию украинства. Там сейчас позиция украинофобии, причем в это время она наиболее острая, которая перешла в войну. Если бы на Востоке не было такой поддержки русского шовинизма и российских захватнических планов, то Россия не могла бы туда так леко пройти и так легко действовать. Пусть Россия попробует сегодня зайти во Львов", - отметил он.

Первый президент Украины также изложил свое видение объединения и сплочения нации.

"Нужно, чтобы в парламенте и президент начали с того, что внутренняя и внешняя политика должны быть направлены на защиту интересов не только части украинцев, а всего народа. Второе - нужно перестать говорить о том, какая будет Конституция, а заняться и предоставить широкие полномочия регионам. Чтобы мы могли сказать, что украинская Конституция обеспечила эти полномочия. И третье - надо говорить в один голос: не может каждая партия или чиновник иметь свое толкование сегодняшней ситуации. Есть общая позиция, за которую должна нести ответственность вся вместе взятая власть. И тогда народ может прислушиваться", - подытожил Кравчук.

Как сообщалось, 7 декабря Порошенко заявил, что украинские власти готовы начать процесс децентрализации. Позже он заявил, что процесс децентрализации будет окончен в 2015 году.

***
День Соборности - праздник Украины, который отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

Официально в Украине День соборности отмечается с 1999 года.

Некоторое время, с 30 декабря 2011 года, указом президента Виктора Януковича День соборности на официальном уровне был отменен и вместо него установлен День Соборности и Свободы Украины. Однако 13 ноября 2014 указом президента Петра Порошенко праздник был восстановлен.

Источник: korrespondent.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: