Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Повестки о мобилизации получили более 60% украинцев
Мобилизация
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Повестки о мобилизации уже получили 62% украинцев.

Галушко также сообщил, что по состоянием на сегодняшний день из 62% оповещенных о мобилизации медосмотр прошли 73,5%.

На сегодняшний день 62% человек, которые подлежат мобилизации, получили повестку о мобилизации.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко во время круглого стола в рамках проекта "Восток+Запад".

"По состоянию на пятницу, на утро, 62% человек получили оповещение (о мобилизации — Ред.), северные и западные регионы — 58%, южные и восточные — 69%, если цифру 62% разбить по регионам", — сказал Галушко.

"За три последних дня повестки получили 62% от общего количества, и этот процесс продолжается", — сказал Галушко.

По его словам, Минобороны идет с опережением планов по мобилизации, которые были намечены раньше.

Галушко отметил, что есть области, где можно говорить о 100% оповещении о мобилизации: Хмельницкий, Полтава, к ним приближаются Винница, Киевская, Черниговская, Херсонская и Николаевская области.

Галушко также отметил, что Донецкая область "будет воевать за свою землю". По его словам, в Донецкой области выполнен план оповещения на 66% (речь идет о территориях, контролируемых Украиной).

Галушко также сообщил, что по состоянием на сегодняшний день из 62% оповещенных о мобилизации медосмотр прошли 73,5%.

Кроме того, оповещено 100% владельцев автомобильного транспорта (речь идет о предприятиях, юридические лица, которые имеют мобилизационные задания и приписанные к военным комиссариатам автомобильный транспорт и дорожно-строительную технику).

Галушко также сообщил, что на сегодняшний день за три дня мобилизации в военные комиссариаты обратилось более 1 тыс. 460 человек, которые выразили желание быть добровольцами.

Лидеры среди областей по количеству добровольцев: Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Винницкая, Львовская, Херсонская, Хмельницкая области и Киев. "Мы видим, что все регионы государства приблизительно одинаково относятся к мобилизации", — отметил Галушко.

По его словам, есть добровольцы в Донецкой и Луганской областях.

В то же время он отметил, что есть и проблемы. "В некоторых областях, которые граничат с тем или другим государством, увеличился процент людей, которые внезапно стали выезжать на заработки в Европу. Если мы хотим жить в Европе, то сейчас нужно не ехать в Европу, спасаясь от мобилизации, а показать пример желания жить в Европе", — сказал Галушко. Он заверил, что этот процент "не повлияет на результат".

По словам Галушко, на эту проблему было обращено внимание во время вчерашнего совещания у президента Украины.

Кроме того, Галушко сообщил, что несколько владельцев автопредприятий пытались избежать оповещения. Он отметил, что на сегодняшний день подготовлены документы в прокуратуру и другие правоохранительные органы об их привлечении к ответственности за попытку уклониться от оповещения по мобилизации.

Напомним, мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй — ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

В рамках очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил будут призваны танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики различных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической, радиационной защиты.

В течение года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тыс. украинцев. Также в 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: