Время 18:27  Дата 01.02.2015

МВД: Соратник Януковича заказал убийство Парубия (ФОТО)


Милиция арестовала троих человек, которые ночью 24 декабря бросили гранату под ноги заместителю председателя Верховной рады Андрею Парубию.


Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в facebook.

"Было установлено группу лиц, организовавших и совершивших это преступление. В настоящее время можно утверждать, что это не только преступная группа, а террористическая организация", - написал он.

Установлено, что заказчиком-организатором покушения на убийство Парубия А.В. является Шуляк С.М., который за время правления Януковича занимал должности первого заместителя начальника Управления государственной охраны Украины, командующего внутренних войск МВД Украины.

Находясь в России, объявленный Украиной в розыск, он с февраля 2014 года активно способствовал образованию иностранных диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей, а также занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России.

30 января было установлено местонахождение и задержан работник Управления государственной охраны Украины гражданина "К", доверенного лица Шуляк, который лично подбирал участников для выполнения данного преступления и осуществлял контроль и координацию их действий на месте совершения преступления.

При этом, арестованный находился на службе и был старшим смены нарядов Управления государственной службы охраны и непосредственно находился на месте совершения преступления.

Фото facebook / Арсен Аваков

Также 30 января задержан еще один участник этой преступной группы гражданина "С", начальник отдела предоставления охранных услуг и сопровождение грузов частной, который находясь на месте совершения преступления выполнял поручения гражданина "К" и передавал его указания исполнителю преступления.

В дальнейшем он помогал также завезти и вывезти исполнителя преступления с территории Украины в Российскую Федерацию.

"Установлено, что за выполнение данного преступления гражданин "С" получил денежные средства, переданные ему из России, которые он в дальнейшем распределил между другими участниками преступной группы", - сообщает Аваков.

Фото facebook / Арсен Аваков

Кроме этого, задержан гражданин Российской Федерации "Г", который с территории России организовал перевозку исполнителя преступления гражданина Российской Федерации.

Установлено, что к подбору исполнителя преступления причастен россиянин "П", который является членом организации под названием "Международная академия казачества", представители которой участвуют в террористических действиях на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

"В настоящее время арестованы три человека причастны к этому преступлению. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление местонахождения других участников преступления", - подытожил Аваков.

Фото facebook / Арсен Аваков

Как сообщали podrobnosti.ua, в Киеве под ноги депутатов во главе с Парубием бросили гранату.

Сам Парубий назвал покушение с гранатой несерьезным.



Адрес новости: http://siteua.org/n/562664