Время 21:44  Дата 07.02.2015

Киев готов вновь объявить режим прекращения огня


Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина может объявить режим прекращения огня в контексте реализации Минских договоренностей


Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина готова в любое время поддержать режим прекращения огня.

"Мы и сейчас остаемся сторонниками и в любое время готовы объявить полное безусловное прекращение огня для того, чтобы остановить растущее количество жертв среди гражданского населения", — сказал он сказал он в Мюнхене журналистам.

"И мы получили полную поддержку в реализации этого украинского желания со стороны канцлера Германии Меркель и президента Франции Олланда", — добавил П.Порошенко.

Он назвал базовыми на пути мирного урегулирования ситуации на востоке минские договоренности, а также подтвердил, что в воскресенье в середине дня состоится телефонный разговор в "нормандском формате".

"Я думаю, что там будет продолжено обсуждение всех тех вопросов, которые сегодня стоят по поводу вопросов прекращения огня и деэскалации ситуации на востоке страны", — сказал президент.

По его словам, Минский протокол, подписанный еще в сентябре, не был имплементирован "российской стороной и подконтрольными ею террористами".

"По нашему глубокому убеждению, мы должны обеспечить и сделать все возможное, чтобы Минские договоренности были реализованы в полном объеме. Если речь идет о том, что прекращение огня требует определенной модификации, если они не противоречат основам Минского меморандума, я думаю, что мы можем об этом договориться", — сказал П.Порошенко.

При этом глава государства напомнил, что ключевыми позициями остаются прекращение огня, линия столкновения, перекрытие границ, вывод иностранных войск — это все должно быть обязательно поддержано.



Адрес новости: http://siteua.org/n/563289