Сообщается, что пограничный режим вводится на время проведения антитеррористической операции. Это определено постановлением правительства от 30 января "Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины".
Ранее пограничная служба Украины изменила правила въезда и выезда из зоны антитеррористической операции, фактически установив на границе с Донбассом стандартный пограничный контроль.
Согласно новым правилам, граждане Украины въезжают в зону проведения АТО и выезжают из нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении: паспорта гражданина Украины, загранпаспорта, дипломатического или служебного удостоверения личности. При проезде/выезде несовершеннолетнего обязательно свидетельство о рождении ребенка.