Время 16:35  Дата 02.03.2015

ЛНР из Градов обстреляла церковь


Сепаратисты разрушили крупнейший православный храм Луганской области, заявил губернатор.


Сепаратисты разрушили крупнейший православный храм Луганской области, заявил губернатор.

В селе Троицкое Луганской области сепаратисты разбили из установок Град православную церковь. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Геннадия Москаля.

"Село Троицкое Попаснянского района находилось на постоянной линии огня во время боев за Дебальцево, поэтому испытывало практически непрерывные обстрелы и пережило несколько штурмов боевиков с участием танков и российских регулярных войск", - сообщают в ОГА.

Согласно сообщению большинство жителей села выехали на безопасные территории, сейчас в Троицком проживает около 300 человек (в мирное время было более тысячи).

"С начала февраля Троицкое беспощадно обстреливали из "Градов" и артиллерии, здесь куча разбитых жилых домов, есть погибшие среди мирных жителей. Кроме того, боевики разбили каменную православную церковь, построенную еще в 1840 году. Вокруг церкви куча воронок от обстрелов, а некоторые снаряды попали прямо в здание, пробили крышу и взорвались внутри. Алтарь полностью разбит, иконы посечены осколками, священные книги валяются на земле", - рассказал Москаль.

По его данным, это один из крупнейших православных храмов области, который пережил две войны - гражданскую и вторую мировую войну, а также советскую власть.



Адрес новости: http://siteua.org/n/565121