Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ВИДЕО: Драка Ляшко с Мельничуком 3 марта в Раде
ляшко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В  Раде произошла драка между украинскими народными депутатами.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко подрался со своим бывшим соратником по фракции Сергеем Мельничуком. 

К этой драке присоединились депутаты от Радикальной партии. Нардепы от других фракций пытались их разнять.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман призвал прекратить драку. Однако его призывы не были услышаны в связи с чем, он досрочно закрыл утреннее заседание. 

Стычка нардепов продолжилась в кулуарах Парламента. 

В ходе продолжающейся драки депутаты завалили металлические конструкции в пресс-холле.



На лице Мельничука были видны кровоподтеки, передает украинский портал Depo.ua. Позже к Мельничуку подошла охрана, чтобы угомонить дерущихся. Ляшко же, тем временем, продолжал бесноваться и кричать: "Тушку – вон!"



Украинские СМИ напоминают, что несколько недель назад Мельничук (в недавнем прошлом — командир батальона "Айдар") был исключен из Радикальной партии из-за конфликта с Ляшко.

Это случилось после масштабной акции "Айдара" под Минобороны Украины, где бойцы жгли шины и перекрывали Воздухофлотский проспект. Лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко тогда критически прокомментировал "войну комбатов" батальона "Айдар" и назвал их подонками. После этого Мельничук заявил, что присоединился к новой политсиле, однако к какой, не уточнил.

Сегодня стало известно, что Мельничук вошел в состав депутатской группы "Воля народа". За это Ляшко назвал его "тушкой" ("перебежчиком" в другую фракцию) и накинулся на него с кулаками.

Из-за потасовки пришлось прервать дневное заседание. Спикер Верховной рады Владимир Гройсман криками несколько раз пытался прекратить конфликт. С началом вечернего заседания Рады конфликт между депутатами не был исчерпан, и спикеру пришлось на сегодняшний день и вовсе закрыть заседание.

Нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук заявил, что "это достаточно позорный для парламента день". "Не умеешь себя контролировать — надо слагать с себя полномочия и идти в другие сферы", — сказал он журналистам, комментируя потасовку, которую устроили депутаты.

Нардеп от "Батькивщины" Вадим Ивченко, со своей стороны, заявил, что "вопрос "тушек" в Раде должен быть урегулирован законодательно".

"Я не первый раз в парламенте, и я чувствую, что очень многие депутаты просто перепутали, куда они пришли. Или они в парламенте, или они на ринге. Они должны четко понимать, да, сегодня вступил депутат Мельничук в группу Еремеева ("Воля народа"), но в чем состоит вопрос, как же решить этот вопрос законодательно? А если завтра кто-то другой пойдет, так что, мы будем каждый день начинать с того, что одна стенка будет на другую стенку? Это же неконструктивно, люди от нас не этого ждут", — сказал парламентарий.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Войти через: