Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Париже прошли переговоры в "нормандском формате"
нормандский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина донесла до "нормандской четверки" свою позицию по статусу Донбасса

Украинская делегация на переговорах "нормандской четверки" в Париже разъяснила позицию Украины по принятому Верховной Радой закону об особом статусе Донбасса, рассказал заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

Рассказывая в среду вечером о переговорах в Париже, Пристайко сообщил, что они проходят уже во второй раз, "хотя изначально договаривались встречаться раз в месяц". "Потребность во встречах есть: есть принятое парламентом новое законодательство, которое породило серию критических замечаний российской стороны, и которые я счел необходимым прояснить, о чем идет речь", — сообщил дипломат.

Реакция российской делегации на закон не отличалась от реакции министра Лаврова, отметил он. "Они, вероятно, чувствуют опасность для себя и для тех вооруженных формирований, кого они поддерживают, в проведении открытого избирательного процесса", — сказал Пристайко.

При этом он подтвердил, что украинская позиция в тоже время остается прежней: "Мы готовы говорить со всеми, кто недоволен (как бы кто ни относился к власти в Украине), но если это действительно люди, которые представляют интерес жителей востока Украины. Если же там какие-то клоуны, казаки или регулярная российская армия, то я не считаю, что они являются частью избирательного процесса и могут избирать для востока лидеров", — сказал Пристайко.

Напомнм, ранее Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель договорились инициировать встречу министров иностранных дел "нормандской четверки". Последняя встреча в "нормандском формате" на уровне заместителей глав МИД с участием ОБСЕ состоялась 6 марта в Берлине. Встреча глав МИД Украины, ФРГ, Франции и РФ состоялась 24 февраля в Париже.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора 18 марта сошлись во мнении, что необходима новая встреча глав МИД "нормандской четверки".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: