Время 12:13  Дата 27.03.2015

Конгресс США призывает Обаму увеличить помощь Украине


Американские конгрессмены призвали президента США Барака Обаму увеличить помощь Украине.


Американские конгрессмены призвали президента США Барака Обаму увеличить помощь Украине.

В письме в адрес Обамы председатель подкомитета по вопросам обороны комитета Палаты представителей по ассигнованиям республиканец Родни Фрилинггайзен и демократ в этом же подкомитете Питер Висклоски пишут, что администрации США необходимо существенно увеличить помощь правительству Украины и немедленно, сообщает «Голос Америки».

Они предложили Обаме рассматривать Украину как «главного союзника вне НАТО», поскольку ситуация в Украине чрезвычайно важна для национальной безопасности США, мировое сообщество с большим интересом наблюдает за реакцией США на войну в Украине.

Конгрессмены напомнили, что бюджет США на 2015 год предусматривает выделение 175 млн долларов для оказания помощи Украине и странам Балтии. «Мы настаиваем на том, чтобы существенные средства были перенаправлены в этот фонд для увеличения масштабов поддержки», - заявили конгрессмены.

Фрилинггайзен и Висклоски утверждают, что «Россия выиграет коммуникационную битву в Европе и в Украине и демонстрирует успех в разъединении позиции соседей Украины».

Фрилинггайзен и Вислоски вместе с другими членами подкомитета по обороне (Кей Грейнджер, Кен Кальверта, Джон Картер, Стив Вомак, Стив Израэл и Марси Каптур) недавно вернулись из Киева. Там американские законодатели встретились с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и министром обороны Степаном Полтораком для обсуждения длительной агрессии России против Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/566961