Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Япония выделила Украине $4,2 млн на восстановление Донбасса
Донбассс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правительство Японии предоставило правительству Украины 4,2 миллиона долларов США на восстановление Донбасса.

Правительство Японии предоставило правительству Украины 4,2 миллиона долларов США на восстановление Донбасса. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

«Хочу поблагодарить правительство Японии за предоставление грантовой помощи регионам, которые пострадали в результате событий на востоке Украины в размере 500 млн йен (4,2 млн долл. США) для закупки товаров японского производства для потребностей регионов и граждан, а также медицинского гранта на закупку товаров для больниц», – сообщил Зубко.

Он подчеркнул, что это «безвозмездная гуманитарная помощь, которая будет направлена из расчета таких товаров японского производства как медицинское оборудование, инструменты и приборы, которые помогут нашим предприятия жилищно-коммунального хозяйства повысить свою материально-техническую базу для восстановления систем жизнеобеспечения не только в Донецкой и Луганской областях, но и в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской», сообщает НБН.

В свою очередь посол Японии Суми Шигеки сообщил, что общая сумма, которая предоставляется Японией Украине в рамках Соглашения, составляет 8,4 млн долларов.

Геннадий Зубко от имени правительства Украины поблагодарил правительство Японии за помощь в рамках программы «Официальная помощь для развития», которая предоставляется Украине в течение 15 лет «как подтверждение дружеского отношения Японии к нашему государству и украинскому народу».

«Мы благодарим за ту последовательную позицию, за то внимание, которое правительство Японии уделяет Украине в такое не простое время, время вызовов», – отметил он.

Вице-премьер-министр Украины добавил, что на сегодняшний день Украина и Япония активно сотрудничают в направлении инфраструктурных проектов, в частности с Японским агентством международного сотрудничества JICA реализуется проект реконструкции Бортнической станции аэрации в Киеве.

«Мы открыты и готовы к сотрудничеству с правительством Японии по таким направлениям как энергетика, атомная энергетика, привлечение не только материальной помощи, но и профессиональной экспертной помощи», – отметил он.

Отметим, что церемония подписания Соглашения между правительствами Украины и Японии о предоставлении Украине гранта непроектного типа на закупку специального оборудования для восстановления восточных регионов Украины, согласованного протокола по процедурным деталям и протокола обсуждений относительно противодействия коррупции, а также Соглашения между правительствами Украины и Японии о предоставлении Украине гранта непроектного типа на закупку специального оборудования для медицинских учреждений и исследовательских учреждений и Согласованного протокола к ней состоялась в понедельник, 30 марта, в Киеве.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: