Как в Украине допрашивают VIPов?

Николай Обиход, бывший заместитель генерального прокурора (1998-2002), экс-заместитель главы СБУ (2003-2005) рассказал о том, как допрашивают VIP-персон:
- Процедура допроса VIP-персон такая же, как в отношении остальных граждан. Принцип - все равны. Пришла повестка - по ней необходимо явиться в указанное время. В остальных личностных моментах все зависит от тактичности следователя, который может, к примеру, через помощников или приемную согласовывать время для проведения следственных действий. Что касается адвокатов - это тоже оговаривается. Однако, как правило, им достаточно одного во время самого допроса.
В случае с Фирташем, который находится за границей под залогом, существуют разные формы для дальнейших действий. Так, наша ГПУ может обратиться к коллегам в стране, где находится Фирташ, с просьбой провести допрос. При этом отдельно есть возможность оговорить участие украинских следователей. Кроме того, действующий УПК позволяет использовать Скайп.
Но, что важно, в таком случае - это не может называться допросом. Такая форма общения будет считаться опросом, который приложат к материалам дела. Но, помимо этого, необходимо изучить условия освобождения Фирташа под залог, вероятно, в них оговорена возможность для выезда за границу в таких случаях.
Источник: kp.ua