Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Порошенко о причине подписи вторых минских соглашений
Порошенко,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Петр Порошенко сообщил, что с момента подписания вторых «минских договоренностей» удалось освободить 140 заложников.

Об этом он заявил журналистам в Чернигове во вторник, 31 марта.

«После „минских договоренностей“ домой отправились 140 украинцев. Даже если бы только это было результатом „минских договоренностей“, они были бы стоили того, чтобы их подписать», — сказал он.

По словам президента, также существенно уменьшилось количество погибших среди личного состава украинских военнослужащих, значительное количество тяжелой техники было отведено, сообщает «Украинская правда».

«У нас на сегодня есть столкновения в районе Широкино, в районе донецкого аэропорта, и мы настаиваем на том, что там должны быть открыты постоянные наблюдательные пункты ОБСЕ с представительством общего центра, которые могли бы эффективно остановить нарушения режима прекращения огня», — сказал Порошенко.

Президент заверил, что Украина полностью придерживается «минских договоренностей», а боевики их нарушают.

«Но мы настаиваем, что первые четыре блока — освобождение заложников, отвода тяжелой техники, полное прекращение огня и допуск ОБСЕ — должны быть выполнены немедленно», — сказал он.

Следующими шагами, добавил глава государства, должно стать создание условий для проведения местных выборов на Донбассе по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ.

В частности, по его словам, речь идет о восстановлении деятельности украинских политических партий, избирательных комиссий, разоружении боевиков, выводе наемников и российских военнослужащих с территории Украины.

В то же время, по его словам, вместе с выполнением «минских договоренностей» Украина делает все возможное для укрепления боеспособности ВСУ и строит фортификационные сооружения для обороны государства.

«Мы настойчиво делаем тщательную работу для того, чтобы защитить государство и в случае продолжения мирного процесса, и в случае продолжения агрессии», — резюмировал он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: