
Об этом идет речь в заявлении И.Васюника, распространенном сегодня пресс-службой вице-премьера.
«Я возмущен проявлениями грубого подхода к решению вопроса регулирования количества животных в городе Киеве. Такая политика столичных чиновников не имеет ничего общего с подготовкой города к Чемпионату Европы по футболу 2012 года», - сказал И.Васюник.
По его словам, с проведением турнира в 2012 году связано оздоровление не только украинской экономики, но и всех сфер ее общественной жизни. «Должна состояться гуманизация государственной политики. И уже сейчас мы обязаны изменять подходы в собственной работе, делать их европейскими, а, следовательно, более цивилизованными. В силу наличия разных точек зрения, как у нас, так и за границей, и не очевидности единого решения, считаю целесообразным инициировать общественные слушания по этому вопросу при участии всех заинтересованных сторон. Лишь заслушав разные точки зрения, мы сможем выйти на сбалансированное решение сосуществования людей и животных», - предложил вице-премьер.
Как уже сообщалось, киевские защитники животных выражали опасение, что решение вопроса бездомных собак и котов на улицах столицы может отойти от гуманной стерилизации, и послужить причиной массовых убийств животных.
14 апреля защитники животных пикетировали КГГА в ответ на намерения администрации столицы начать «массовое убийство беспризорных животных» в рамках подготовки к чемпионату Евро-2012.