В субботу вечером на Софийской площади в Киеве состоялось открытие 12-й "Французской весны в Украине".
При содействии передовой французской мэппинг-компании "Spectaculaires - Allumeurs d'images" на фасаде Национального заповедника "София Киевская" показали уникальное уличное действо, световой перформанс "Я - мечта", пишет ТСН.
Тема 3D-шоу - свобода человека, свобода прессы, свобода самовыражения.
В основу перформанса положена известная речь Мартина Лютера Кинга "У меня есть мечта".
В мозаичных картинках показывали главные события и символы Революции Достоинства и все, через что пришлось пройти Украине ради свободы.
"Французская весна в Украине" включает в себя широкую культурную программу на всей территории Украины, в том числе и на востоке, и укрепляет франко-украинские отношения и межнациональное сотрудничество. "Я - мечта" - момент в фестивале "Французская весна", которая продлится весь апрель в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Ривне, Одессе и Запорожье.
Фестиваль "Французская весна" будет проходить до 25 апреля включительно и будет включать большое количество культурных мероприятий, включая кинопоказы, выставки и спектакли.