Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пять историй из жизни Надежды Савченко
 Савченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Летом 2014 года военнослужащая Савченко присоединилась к добровольческому батальону Айдар.
33-летняя киевлянка Надежда Савченко в прошлом году была известна лишь как одна из немногих украинских женщин-военных.

После службы в армии по контракту и участия в миротворческой миссии в Ираке она закончила военный вуз и стала штурманом Ми-24 в Вооруженных силах.
Летом 2014 года военнослужащая Савченко присоединилась к добровольческому батальону "Айдар", воевавшему на востоке Украины. Оттуда она попала в Россию, где остается до сих пор - ее судят по подозрению в причастности к убийству журналистов и незаконном пересечении границы.

Надежда Савченко обвинения отвергает и заявляет, что боевики, взявшие ее в плен, передали ее российским следователям. В знак протеста против своего содержания в СИЗО она длительное время голодала.

Она - депутат украинского парламента и делегат ПАСЕ.

ВВС Украина попросила рассказать о Надежде Савченко ее сестру, одноклассников, одногруппников и сослуживцев.

"Ксена - воин"
 

Надежда Савченко училась в школе №238 в Деснянском районе Киева
 
В школе Надежду Савченко прозвали "Ксена-воин", как героиню популярного тогда сериала - в выпускной стенгазете ее так и нарисовали, рассказывает ее одноклассница Татьяна Пивовар.

"Если она считала что-то несправедливым - всегда боролась и отстаивала свои взгляды", - говорит Татьяна.

Еще Надежда Савченко, как говорит ее подруга, - "очень смелая и упрямая". "Если она что-то захотела, она это сделает", - рассказывает Татьяна.
Она вспоминает, как в выпускных классах Надежда вместе с еще одной одноклассницей переплыли Днепр возле Московского моста, куда девушки ходили отдыхать.

"Мы говорили - не плывите, это опасно. Там ходят суда, есть водовороты. Но они решили и поплыли, мы очень волновались, но через некоторое время они вернулись", - рассказывает Татьяна.

"Я каждый день проезжаю через Московский мост и вспоминаю Надю", - добавляет она.

Кроме того, по словам Татьяны, у Надежды Савченко всегда были "лучшие рисунки" в классе, потому что она хорошо рисовала.

А в средней школе она еще и училась играть на аккордеоне.

Одноклассник Егор Василенко вспоминает, как в старших классах Надежда организовала экскурсии для класса. Он не помнит, куда именно шел класс, вероятно в районный кинотеатр, но по дороге они встретили руководителя школы, которая считала, что ученики в это время должны быть на уроках.

"Надя была организатором этого процесса и она тогда говорила с руководителем, отстаивала позицию, что у нас день экскурсий и мы должны куда-то идти", - рассказывает об этой встрече Егор.

"Она тогда нами руководила, хотя ни разу не была старостой", - рассказывает Егор.

Еще вспоминает, как она давала учительнице советы по садоводству. "У нас были какие-то вазоны в классе... Наша классная руководительница спросила, как за ними ухаживать. И Надя отвечала: те цветы любят больше влаги, те - солнце", - рассказывает Егор.


Надежда Савченко была единственной женщиной на летном факультете Харьковского университета Воздушных Сил в 2005 году
 
Дмитрий Павлюк, который учился в одной группе с Надеждой Савченко на летном факультете Харьковского университета Воздушных сил, говорит, что она никогда не нервничала на экзаменах.

"Она проявляла самое большое желание среди нас всех летать", - говорит Дмитрий.

Рассказывает, что единственную женщину на факультете воспринимали как "боевого собрата", а некоторые ребята "могли позавидовать ее характеру и выдержке".

"Девушка стального характера", - говорит он о своем первом впечатлении от Надежды Савченко.

"Когда я впервые ее увидел, я сначала думал, что это мужчина, ведь она пришла к нам из аэромобильных войск, в военной форме, а мы пришли - обычные вчерашние школьники", - говорит Дмитрий.

Без 8 марта

Поздравляли ли ее с 8 Марта? "Такие праздники, как 8 Марта и День святого Валентина, она, мне кажется, не признавала. Она говорила, что 8 Марта - советский праздник, придуманный советскими женщинами", - рассказывает Дмитрий.

Вспоминает, как перед зимней сессией на первых курсах несколько ребят заболели гриппом и пытались это скрыть, чтобы их не отправили в лазарет и не назначили экзамены на время отпуска.

Тогда Надежда навещала их в общежитии и "ставила на ноги", рассказывает он.
"Надежда приходила к нам, готовила чай из малины, давала лекарства тем, кто лежал больной", - рассказывает Дмитрий.

"Не каждый друг тебе поможет, побоится сам, что заболеет - у нее такого (страха. - Ред.) не было", - рассказывает он.

 
 
"Это человек, который никогда никого не оставит в беде. Даже когда кто-то неинтересен, ленивый в жизни - Надя все равно поможет ", - рассказывает о сестре Вера Савченко.

Когда она служила в полку армейской авиации Воздушных сил ВСУ в Бродах - организовала ремонт в общежитии в военной части.

"Она перекрыла крышу, которая протекала. Сделала разводку электричества и невероятные ремонты на кухнях на первых двух этажах - провела туда канализацию, сделала у каждого столика розетку... и сшила очень красивые дизайнерские прихватушки, шторы", - рассказывает Вера. 
 
Вокруг общежития она сделала забор "по европейскому стандарту", хотя, как говорит Вера, ее сестра никогда не была в Европе.

"Поставила заборчик, погребла, засеяла травку, там было все загажено домашними птицами местных - они Надежду за это ненавидели, что она их курочек повыгоняла", - говорит Вера.
 
 

А для детей военнослужащих, по ее словам, Надежда Савченко организовывала "рассветы", на которые шила костюмы, из картона делала декорации - кареты. Сама она играла роль Снежной королевы, рассказывает сестра.

"Ставила себя в пример"

"Решительная девушка ... имела властный голос, четко командовала людьми, и люди реально слушались ее команд. Видно было, что она имела авторитет", - рассказывает о Надежде Савченко боец "Айдара" Андрей Омельчук, который был заместителем командира второй роты батальона.

По его словам, Надежда Савченко боролась с "майдановским анархизмом", который был в батальоне в начале.

"Помню ее речи на вечернем построении... Надя, когда брала слово, в первую очередь говорила о дисциплине, о выполнении воинского долга, о многих просто патриотических вещах", - рассказывает Андрей Омельчук.
 

 
"Практически все мы были выходцами с Майдана, и, к сожалению, такой майдановский анархизм присутствовал, и Надя с этим жестко боролась", - говорит он.

"Пуля" (позывной Надежды Савченко. - Ред.) все время подчеркивала, что мы воинское подразделение и исключительно по-военному должны решать все наши вопросы", - говорит Омельчук.

"На одном построении она говорила: я женщина, несу долг военной службы, а тут некоторые мужчины не могут справиться с собой - ставила себя в пример, как боевого офицера", - добавляет он.

"Когда она отдавала приказы, ее слушались как командира", - вспоминает Андрей.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Алексей 18 апреля 15, 23:46
Бузина в эфире Радио Вести перед убийством, сделал несколько откровенных заявлений...

Подробности доступны на http://www.xx-centure.com.ua/archives/16685
Войти через: