Время 09:16  Дата 22.04.2015

Барак Обама присоединится к "нормандской четверке"?


Президент США Барак Обама готов присоединиться к работе "нормандской четверки", если получит соответствующее приглашение.


Президент США Барак Обама готов присоединиться к работе "нормандской четверки", если получит соответствующее приглашение.

Об этом заявил американский посол в Москве Джон Теффт в эфире "Эха Москвы". Он отметил, что Барак Обама общается по телефону с президентом России Владимиром Путиным, а также с главами других государств, входящих в "нормандскую четверку".

"Мне кажется, что немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прекрасно справляются с поставленной задачей", - отметил Теффт.

Теффт отметил, что не имеет прямой информации от самого Обамы по поводу его отношения к возможности участия в работе "нормандского формата", однако высказал мнение, что Обама отнесся бы к этому положительно. "Я с ним об этом не говорил, но мне кажется, что это так" - сказал Теффт.

Отметим, что нормандская четверка - это формат, в котором проходят встречи высокопоставленных представителей четырех стран (Украины, России, Германии и Франции). Переговоры этой контактной группы направлены на урегулирование ситуации на Востоке Украины. Встречи могут проходить на уровнях глав государств или глав министерств иностранных дел.



Адрес новости: http://siteua.org/n/569063