Время 10:19  Дата 21.04.2009

Ющенко хочет пересмотреть решения, принятые для МВФ


Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Украины Юлию Тимошенко тщательным образом пересмотреть и доработать решения правительства, принимавшиеся с целью обеспечения получения очередного транша кредита МВФ, и сохранить действие только тех, которые связаны с этим вопросом.


Об этом сообщается в письме главы государства к премьер-министру Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

В.Ющенко подчеркивает, что одобрительно воспринял информацию о принятии правительством ряда решений, необходимых для получения очередного транша кредита МВФ. Однако в принятом Кабмином 14 апреля 2009 г. пакете постановлений есть ряд актов, не касающихся вопросов, требующих урегулирования в рамках сотрудничества с этой организацией, и в то же время имеют ряд существенных недостатков.

Президент обращает внимание, что, в частности, принято пять постановлений правительства, которыми вводятся дополнительные платные услуги, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями, и задевают такие сферы общественной деятельности, как ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, пожарная охрана, работа правоохранительных органов, а также социально-культурное обслуживание населения.

По его словам, также не имеют никакого отношения к рекомендациям МВФ попытки через механизм благотворительных взносов обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, учреждений образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания.

В.Ющенко убежден, что принятие Кабмином решений, которые непосредственно не касаются предложений МВФ, а лишь вводят непонятные схемы финансового обеспечения сектора государственного управления, будет иметь драматичные последствия как для общественной, так и экономической жизни страны.



Адрес новости: http://siteua.org/n/56908