Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина отметит 100-летие победы Сечевых Стрельцов
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Украины Петр Порошенко поручил отметить 100-летие победы украинских Сечевых Стрельцов в битве на горе Маковка во Львовской области над частями Российской империи.

Президент Украины Петр Порошенко поручил отметить 100-летие победы украинских Сечевых Стрельцов в битве на горе Маковка во Львовской области над частями Российской империи. Об этом, как стало известно «фрАзе», сообщила пресс-служба главы государства.

Указ подписан «с целью чествования мужества и героизма борцов за независимость Украины, учитывая важную роль формирований украинских Сечевых Стрельцов в возрождении национальных военных традиций, их активное участие в Украинской революции 1917-1921 годов и становлении украинской государственности в начале XX века, восстановления национальной памяти, распространения объективной информации о деятельности национальных военных формирований, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, военно-патриотического воспитания молодежи».

Кабинету министров поручено обеспечить организацию проведения в мае на горе Маковка (Сколевский район, Львовская область) юбилейных мероприятий и упорядочивания мест захоронений погибших участников национального освободительного движения начала XX века, соответствующих памятников и памятных знаков.

Необходимо также разработать и утвердить в недельный срок план мероприятий по празднованию. В плане должны быть предусмотрены организация и проведение тематических торжественных и просветительских мероприятий в Киеве, Львове и других населенных пунктах Украины.

Правительству также предписано организовать проведение научной конференции, посвященной истории национальных военных формирований, в частности украинских Сечевых Стрельцов, и их роли в становлении украинской государственности в начале XX века. В учебных заведениях и воинских частях необходимо провести лекции и беседы, посвященные деятельности украинских Сечевых Стрельцов.

Кроме этого, должны быть организованы поисковые работы и исследования, в частности в местах, связанных с историей украинских Сечевых Стрельцов, других национальных военных формирований начала XX века и тематические выставки документов, книг и вещей, связанных с историей украинских Сечевых Стрельцов.

Согласно указу, в 2015 году должна быть выпущена почтовая марка, посвященная 100-ю победы украинских Сечевых Стрельцов.

Также правительство и местные власти должны изучить вопрос и принять меры"относительно наименования или переименования в установленном порядке воинских частей, учебных заведений в честь украинских Сечевых Стрельцов, выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века».

Министерству иностранных дел поручено провести просветительские мероприятия о деятельности украинских Сечевых Стрельцов в посольствах и консульствах.

Бои на горе Маковка происходили с 29 по 4 мая 1915 года во время Первой мировой войны. Взятие горы планировалось провести 29 апреля, однако операция была завершена только 4 мая, когда подразделения российских войск заняли высоту со значительными потерями. Оборона стратегической высоты на горе Маковка силами Австо-Венгерской империи, в составе которых воевало подразделение украинских Сечевых Стрельцов, сорвала стратегические планы войск Российской империи, что привело к истощению резервов российских войск и дальнейшему отступлению.

В боях подразделение Сечевых Стрельцов потеряло 42 человека убитыми, 76 ранеными, еще 35 человек попали в плен.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: