Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ивашина: Донбасс готов к примирению (ВИДЕО)
Ивашина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Журналистка Валерия Ивашина рассказала, почему обращалась к дончанам на украинском языке и какое у них видение будущего.
Журналистка Валерия Ивашина рассказала, почему обращалась к дончанам на украинском языке и какое у них видение будущего.

Жители Донецка при определенных условиях готовы к примирению с украинскими властями. Об этом в интервью изданию Вести сообщила одесская журналистка Валерия Ивашина, которая провела опрос в Донецке на украинском языке.

В то же время она отмечает, что часто слышала обвинения в адрес Киева, на который местные жители возлагают всю ответственность за происходящее на Донбассе.

"Это, конечно, не совсем корректно, потому, что даже при разводе виноваты всегда оба. Точно так же и в конфликте на Донбассе. Но часто мои собеседники в Донецке говорили, что если в Украине сменится, как они говорят "фашистская власть", то тогда примирение возможно", - сказала она.

При этом, по ее словам, люди не совсем понимают значение слова "фашизм": когда она просила объяснить его смысл, звучали довольно "нелепые" варианты.

"К примеру, что фашизм - это евроинтеграция, или фашизм - отказ от дружбы с Россией. Истинного или хотя бы приблизительного значения этого слова никто не назвал, но факт в том, что они нашли для себя виновника, и если власть сменится на другую – тогда, возможно, будет какое-то движение навстречу. Но остается открытым вопрос, а готова ли к этому движению навстречу остальная Украина", - сообщила журналистка.

Ивашина также рассказала, что не согласовала сьемку ни с кем из ДНР, а идея разговаривать с местными жителями на украинском языке возникла спонтанно, когда она увидела, что в городе работает "Львівська майстерня шоколаду" и стоят памятники Тарасу Шевченко.

"Я подумала, что это прекрасно – что они не пытаются изжить "украинство" из Донецка, это очень правильно, как по мне. Я опубликовала фотографии "майстерни" в Фейсбуке. Местные жители возмутились, мол, вы что, считаете, что мы нелюди какие-то, будем тут Шевченко валить и украиноязычных людей бить? Не будем. Я думаю: "Да? Точно не будете? А давайте проверим", - рассказала журналистка.

Пенсионерка из Широкино обратилась к руководству ДНР - репортаж

В день проведения опрос Ивашина была в центре города и там, по ее словам, было очень мало людей. А для динамичного опроса ей бы пришлось пройти квартала четыре, чтобы насобирать нужное количество спикеров, готовых говорить. Поэтому она выбрала место, где праздновали День солидарности молодежи и проходил фестиваль "Новороссия-рок".

"Там были не только сторонники ДНР...от места где проходил сам концерт, я отошла в зону, где было скопление людей по случаю праздника (молодежи - ред.), хорошей погоды и работающего фонтана", - сказала она.

После записи видео, Ивашина рассказала, что познакомилась с молодым человеком, который участвовал в митингах за Украину в марте прошлого года. Он прямо, на площади, задрал свитер, и показал ей так, чтобы никто не видел, патриотическую футболку.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Алексей 29 апреля 15, 11:23
Общая сводка от всех сторон конфликта.

События на Донбассе за 28.04.2015. По всему фронту перестрелки!!!

http://www.xx-centure.com.ua/archives/17431
Войти через: