Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Киев не станет возвращать Донбасс любой ценой
батальон,АТО,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия по-прежнему пытается втолкнуть в Украину разрушенный Донбасс.
Украинско-российская война накануне 9 мая переходит в стадию очередной эскалации: войска РФ и подконтрольные им бандформирования, нарушая минские соглашения, все чаще применяют тяжелую ствольную и реактивную артиллерию. Трехсторонняя комиссия Украина - Россия - ОБСЕ фактически парализована из-за требований Москвы, но пытается создавать видимость работы. Источники ЛІГАБізнесІнформ, знакомые с ситуацией в зоне АТО, утверждают, что ждать очередного наступления российских войск и наемников до 21-22 мая - даты саммита Европейского Союза - не следует. А вот судьба оккупированных районов Донбасса, кажется, почти решена - они не нужны ни России, ни Украине. Во всяком случае, Киев на условиях Москвы эти территории в украинское политико-правовое поле возвращать не будет и платить террористам отказывается. Что дальше? 

Ситуация в зоне боевых действий

Российская армия и наемники снова используют тяжелое вооружение. На протяжении всей прошлой недели местные жители оккупированных городов сообщали о транспортировке артиллерийских систем к линии соприкосновения. Боевики используют тяжелую ствольную артиллерию и реактивные системы "Град".



Согласно последним данным пресс-центра АТО, российские войска ведут обстрел в практически вдоль всей линии разграничения. В южной части - в районе Широкино, Талаковки и Гранитного. В восточной части - в районе Песок, Авдеевки и Дзержинска. На северной границе соприкосновения боевики ведут огонь в районе Горского и Станицы Луганской.

Вооруженные силы Украины отбивают все атаки российских войск и наемников, заверяют в штабе АТО. В штабе подчеркивают, что боевики регулярно нарушают Минские соглашения, главным образом, первый пункт о прекращении огня и отводе тяжелого оружия. В среднем в сутки россияне нарушают режим прекращения огня порядка 50 раз.

Кроме того, российские войска возобновили обстрел оккупированных городов. По данным штаба АТО, 9 мая россияне планируют устроить кровавую провокацию в Донецке. Военные призвали жителей оккупированных территорий в этот день избегать массовых мероприятий. 

Переговоры и дипломатия

Трехсторонняя группа - Украина, Россия и ОБСЕ - продолжает попытки наладить работу по выполнению Минских соглашений. Однако сам факт того, что Москва не выполняет первый пункт договоренностей - прекращение огня - не дает группе продвинуться в работе. Завтра группа попытается встретиться еще раз, чтобы попробовать создать рабочие подгруппы, которые должны заняться более углубленным изучением путей возможного решения конфликта.  

В исполнительной власти Украины говорят, что официальная позиция Киева, тиражируемая публично - нужно налаживать социально-экономические связи с оккупированными территориями Донбасса. Однако неофициально на многих уровнях власти звучит противоположная точка зрения: изоляцию оккупированных территорий надо наращивать. Это связано с тем, что официально украинские власти не могут заявить о том, что Украина отказывается от немедленного возвращения оккупированных территорий. На практике это означает, что о возврате Донбасса на условиях Москвы не может быть и речи. Тем более не может быть и речи о финансировании марионеточных "республик" из украинского бюджета .

"Россияне сейчас заняты полным вывозом всей годной инфраструктуры (заводы, предприятия, техника и так далее) с оккупированных территорий в Россию. Мы подсчитали - если будем это все восстанавливать, то потеряем остальную Украину", - сказал высокопоставленный собеседник, знакомый с ситуацией в Донбассе. 

Фактически внутри Украины формируется новая граница, которая будет отделять оккупированные территории от Украины. Оккупированная территория будет блокирована и станет депрессивным анклавом, территорией криминала и подавления элементарных гражданских прав. 

Критикуют Россию и на Западе - практически в один голос. Например, в ОБСЕ заявили, что из-за российско-террористических войск в Донбассе "сохраняется состояние войны". Глава комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантос отметила: "Продолжение поддержки Россией сепаратистов увековечивает войну и беззаконие, что негативно отражается на всех жителях региона". 
Она также обвинила российские оккупационные власти в репрессиях против крымских татар на аннексированном украинском полуострове: "Я глубоко обеспокоена действиями оккупационной власти в Крыму, которая заставила уехать многих крымских татар, и которая закрывает независимые средства массовой информации".

Что будет после 9 мая

Официально Генеральный штаб ВСУ постоянно готовится к отражению российского наступления. Однако неофициально собеседники во власти говорят, что не ожидают наступления российских войск в ближайшие недели. "Не стоит ожидать наступления российских войск после 9 мая. Вплоть до 22-го - до саммита Восточного партнерства в Риге - точно ничего не будет", - уверен один из источников. 

Кроме того, в Администрации президента Украины говорят, что "у России есть силы на один удар". "Они могут занять новые территории, но удерживать их не в состоянии. Потому "прорыва на Крым" также не ожидается", - сказал источник.

Вместе с тем, украинские дипломаты говорят, что в Европе устали от войны: "Если честно, то из союзников у нас только США. Евросоюз подсчитал убытки от санкций против России и недвусмысленно дает понять, что ждет хоть какого-то разрешения конфликта. США же не хотят давать нам оружие. Обама не хочет, хоть на него и давят республиканцы". 

Очевидная задача Путина - любыми способами повесить на украинцев восстановление Донбасса и содержание боевиков в виде местной "народной милиции". Украина выступает категорически против. "На оккупированных частях Донбасса сейчас находятся восемь тысяч "чертей" - это все, кто не российская армия. И они мешают РФ не меньше, чем нам. Путин мечтает, чтобы мы их уничтожили сами - иначе этим придется заниматься российским спецслужбам и армии", - говорит один из чиновников, влияющих на внутреннюю политику. 

В целом украинские власти, похоже, следуют тактике, озвученной профессором Университета Рутгерса в Ньюарке (США) Александера Мотила. Он написал, что обычно войны ведутся за "призовую" территорию: победители ее получают, а побежденные теряют. "В данном конкретном случае социально-экономический крах региона Донбасс означает, что тот, кто его контролирует, фактически, является проигравшим", - написал эксперт в статье для Foreign Policy. Как человек, владеющий анклавом (и который продолжит им владеть в обозримом будущем), Владимир Путин и является этим проигравшим, говорит профессор. 

Другими словами, задача Украины в ближайшие недели - продолжать укрепление армии и публично говорить о желании вернуть оккупированные территории Донбасса политическим путем. Пока происходят политические торги и дипломатические маневры - наращивается обороноспособность. Но возвращение оккупированного Донбасса (как и его восстановление), кажется, отложено на неопределенное время - до тех пор, пока Москва не откажется от своих бредовых идей по федерализации Украины и не уйдет из региона вместе со своими наемниками и регулярной армией. 

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: