Время 12:15  Дата 14.05.2015

Рада разрешила призывать резервистов, уволенных в запас


Депутаты разрешили призыв после демобилизации зачисленных в резерв первой очереди военных.


Верховная Рада разрешила призыв на протяжении шести месяцев после увольнения в запас военнослужащих Вооруженных сил, зачисленных на службу в военном оперативном резерве первой очереди. За принятие в целом законопроекта №2805 проголосовали 228 депутатов при минимально необходимых 226.

Соответствующие изменения предлагается внести в часть 3 ст. 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Согласно действующему законодательству, предусматривается отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации военнослужащих, которые уже проходили военную службу и были уволены в запас.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал закон, продлевающий срок службы военнослужащих в случае наступления особого периода.

Под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет. Мобилизованные граждане не будут сразу отправляться в зону АТО, а пройдут общевойсковую подготовку (7-10 дней), восстановление боевых навыков (15 дней) и боевое слаживание (15 дней).

Ранее сообщалось, что в Украине начинается демобилизация бойцов АТО.



Адрес новости: http://siteua.org/n/570486