Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
По чем нынче снять домик под Киевом на лето?
дача
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Хозяева готовы давать скидки только на годовую аренду

Цены на аренду дач в пригороде Киева за год выросли на 9%, зато за газ и электричество теперь платят арендаторы, сообщили риелторы.

В этом году дачный сезон начался на месяц позже: раньше дома на лето снимали, начиная с апреля. "Обычно хозяева предпочитают сдавать на весь сезон, с апреля по октябрь. Но то ли весна была холодная, то ли гривну слишком лихорадило, но активно интересоваться и снимать дачи начали только в мае, — рассказала Елизавета из АН "Рідний Дім".

Зато, по ее словам, уже к середине мая все дешевые (до 6 тыс. в месяц) дома на расстоянии до 50 км от столицы были разобраны.

"Основной спрос сфокусирован на самом доступном сегменте — дома до 100 кв.м. Цена предложения аренды таких домов в марте-апреле 2015 составила 4,9 тыс. грн., в прошлом году она была 4,5 тыс.грн", — рассказала директор по маркетингу Address.ua Светлана Артюхова.

При этом хозяева готовы делать скидки, но только если съемщики останутся и на зимний сезон. "Обычно дачные дома плохо приспособлены для зимовки. Печное или газовое отопление довольно хлопотны. Но, к примеру, хозяин летом хочет 4 тыс. в месяц, а зимой — 2,5 тыс. Правда, за газ все равно платит съемщик", — говорит Елизавета.

Более менее современные и дорогие дома снимаются тоже неплохо, рассказала "Вестям" Елена Халиповская из АН "Феодал". "Коттеджи с площадью около 200 кв. м. с двумя санузлами, в 10-15 минутах езды от столицы сдались по 20-25 тыс. грн. В гривне цены выросли на 25-30%", — утонила она.

Уровень комфорта зависит от цены предложения, но холодильник и газовая плита есть везде. "За газ и электричество платят арендаторы — это тенденция года. Насколько большой будет доплата, зависит уже от съемщика и его способа вести хозяйство. Если только готовить завтраки-обеды, то в месяц выйдет до 200 грн. А если начнут консервацию, к примеру, то больше", — говорит Елизавета.

Основные клиенты — семьи с детьми. Они ищут место рядом с лесом и водоемами. "Снимают киевляне. Перевозят семьи и ездят работать в город", — сказала Елена Халиповская.

По сравнению с прошлым годом почти в полтора раза выросло и количество предложений. Сейчас на портале Address.ua размещено 1 477 объявления об аренде домов в Киевской области. В то же время хозяева пока не готовы сдавать дома помесячно, но если не найдут арендаторов на все лето, то после 15 июня могут согласиться впускать жильцов на 3-4 недели.

ТОП-5 самых дешевых домов в Киевской области (по данным Address.ua)

5. Дом в Хотове (Киево-Святошинский район) общей площадью 60 кв.м. Две комнаты, мебель и техника. Подключены все коммуникации. На участке много фруктовых деревьев, виноградник, место для отдыха. Вокруг лес. Находится дом в 5 км от Киева. Хозяева прос ят 3,5 тыс. грн. за месяц.

4. В Глевахе (Васильковский ра йон) за 3,5 тыс.грн. сдается полдома площадью 50 кв.м. Две комнаты с кухней, есть стиральная машина, холодильник, СВЧ. Все удобства в доме. Во дворе парковка. Коммунальные расходы оплачивает хозяйка.

3. В селе Старые Петровцы (Вышгородский район) в доме 70-х годов предлагаются две комнаты (20 и 14 кв. м). Минус — практически без мебели. Зато в доме есть санузел, газ и вода (правда, только холодная). Участок с садом, есть гараж. До Киевского моря — 150 мет ров. Цена аренды — 3 тыс. грн.

2. Двухэтажн ая дача в Глевахе сдается за 2,5 тыс. грн плюс коммунальные услуги. Три комнаты и две спальни. Из коммуникаций только электроэнергия и газ. Душ и вода на улице. Недалеко от дачи есть озеро.

1. Самый дешевый вариант — малень кий домик (40 кв.м) за 2 тыс. грн на берегу Киевского моря в Ясногородке (Вышгородский район). В доме веранда, комната, кладовка. На участке летняя кухня, сарай, небольшой сад с кустами малины. Газопровода и водопровода нет. Вместо них на кухне баллон с газом, на улице — колонка с водой.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: