Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем же отличается российский политменталитет от украинского?
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В недавнем интервью «фрАзе» доктор психологических наук Михаил Найденов, говоря о различиях между украинцами и россиянами, привел показательный пример из своей практики.

Один его клиент жаловался на жизнь из-за того, что ему пришлось уехать из родного Луганска. Подобная тоска у него была не впервые: после распада СССР ему было весьма тяжело адаптироваться к новой украинской реальности. В союзные времена он был преуспевающим советском гражданином, а потом всего этого не стало.

Найденов посоветовал клиенту поехать в Россию, которая была бы ему ближе как правонаследница СССР. Однако тот заметил, что там у него не будет такой свободы, как в Украине. Детальнее изучив этнические особенности россиян, клиент пришел к выводу, что все-таки является политическим украинцем...

Чем же отличается российский политический менталитет от украинского?

«В российском политическом менталитете доминирует определенный образ государственной власти. Народ не столько поручает власти выполнение каких-либо функций, сколько вручает ей свою судьбу. На этой основе в российском политическом менталитете утвердился в качестве ценности и базовой установки патернализм», — пишет доктор политических наук Николай Баранов.

Государственное попечительство, отмечает он, рассматривается как благо и обязанность властей перед народом, а идеалом власти считается прежде всего власть единоличная, сильная и справедливая. «Для российского политического менталитета характерным является культ государственной власти, преклонение перед ней как воплощением силы и господства... Этатизм основывается на том, что российское государство, наделяющееся сверхъестественными свойствами, рационально воспринимается как создатель российской действительности», — подчеркивает Баранов.

В российском менталитете, констатирует ученый, власть ставится выше закона, что формирует такую политическую установку, как неверие в закон в качестве воплощения справедливости. Большинство населения, понимая необходимость неких общих правил, готовы соблюдать законы, но только при условии соблюдения законов представителями органов власти...

А вот особенность украинской истории, как отмечается в книге «История украинской культуры» под редакцией Виктора Лозового, заключается в том, что исторически национальная самостоятельность ограничивалась небольшими промежутками времени.

Констатируется, что неустойчивость, постоянные угрозы духовно-культурного подавления, уничтожение сознательных, активных представителей народа, а также предательства со стороны собственной элиты характеризуют жизнь нации. Эти факторы способствовали развитию среди украинцев недоверчивого отношения к любой власти, ее внутреннего неприятия при внешнем подчинении, подчеркивается в работе Лозового.

«Вінничани розчаровані»

О том, как быстро в Украине позитивный дискурс по отношению к тому или иному политическому лидеру может меняться на негативный, красноречиво свидетельствует эта обложка одного из последних выпусков винницкой газеты «RIA» — символично, что в данном случае речь идет именно о вотчине действующего главы государства...

«Война на востоке, долларовые качели, серия заказных убийств и непонятных самоубийств, повышение тарифов, неудачные попытки реформ и „Рошен“ как символ олигархии — под такими негативными тегами Петр Порошенко провел свой первый президентский год. Из позитива: наконец Украина появилась на мировой карте и в мировосприятии иностранцев», — пишет журналистка «RIA» Алена Рябоконь.

Ниже представлены несколько мнений представителей винницкой общественности.

Олег Левченко, исполнительный директор общественной организации «Подольское агентство регионального развития»:

— Я не могу давать оценку президенту, потому что понимаю, что есть объективные вещи, с которыми президент справляется, с которыми нет. Я голосовал за Петра Порошенко, как и большинство украинцев, не видел другого достойного кандидата. Оправдал ли он доверие народа, покажут следующие президентские выборы. Если Порошенко пойдет на них, можно будет с легкостью оценить эффективность его каденции подсчетом голосов.

Елена Павлова, председатель Благотворительного фонда «Без границ»:

— Что касается волонтерской деятельности, то в этом смысле год показателен. Развитием волонтерства хорошо воспользовался президент. Выгодно как для власти, так и для волонтеров. Впервые в истории Украины им предоставили возможность получать полномочия наряду с министрами. Плюсом президента является то, что благотворительная помощь до1700 гривен не облагается налогом ни для фондов, ни для получателей. Хотя это касается только военных в зоне АТО, их семей, переселенцев.

Таисия Гайда, активистка винницкого Майдана:

— 25 мая, в годовщину президентского срока, мы проводили акцию «Год без реформ. Хватит врать». Она прошла во многих городах Украины. Мы собрали все обещания президента и показали, что почти все они не выполнены. Таким образом, и это самое страшное, у нас появился президент, который много обещает и не делает ничего. Начиная с обещания завершить АТО за две недели, повышения зарплат военным, которые не только не имеют обещанных шесть тысяч, но и 900 задекларированных получить могут не все... Бизнес свой президент до сих пор не продал, и многое другое. А еще плохо то, что президент не отчитался о своей деятельности. Мы разочарованы. Сейчас война, цены растут, доллар — тоже, а зарплаты и пенсии падают, люди в отчаянии.

Михаил Бардин, председатель общественного совета при Винницкой облгосадминистрации:

— Президент успешно обеспечивает интересы страны на международной арене. А вот внутренние интересы страны (хотя не все в его власти) пока не может. В частности, не придерживается данных обещаний. И сегодня Порошенко остается олигархом при власти, а этот статус не слишком положительно воспринимается украинцами. Также не смог проконтролировать ляпы правительства по поводу повышения тарифов... Говорить о борьбе с коррупцией неуместно, ведь это система, с которой Порошенко, даже будучи главой государства, самостоятельно справиться не может...

Постскриптум

Как бы ни были винничане и украинцы из других областей правы, критикуя действующего президента и правительство, создается впечатление, что порой за этим стоит не столько попытка трезво оценить власть, сколько стремление выразить общее недовольство жизнью, обвинив во всем руководство страны — даже в том, на что его функции не распространяются.

Это, разумеется, не оправдывает власть во всех тех случаях, когда она не исполняет своих обязательств перед обществом, в частности тех обещаний, которые давал Порошенко. Однако тотальной критикой президента и правительства можно легко прикрывать собственное несовершенство.

В конце концов, дело не в самой власти, а в характере общественных ценностей, ориентиров, отношений, которые рождают ту или иную власть. И то, что нужно быть готовым через год разочароваться в тех, за кого голосуем, уже должно было стать для нас уроком периода независимости.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: