Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Первая политическая победа Резниченко на Днепропетровщине
днепропетровск
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Валентину Резниченко удалось убедить Днепропетровский облсовет признать РФ страной-агрессором, а ДНР и ЛНР — террористическими организациями

Последние события полностью опровергают пессимистичные прогнозы политологов о том, что Валентину Резниченко, назначенному губернатором Днепропетровской области вместо Игоря Коломойского, мало что удастся сделать на вотчине "Привата".

На прошлой неделе новым главой области была одержана крупная политическая победа, особо важная в этом регионе — Днепропетровский облсовет признал ЛНР и ДНР террористическими организациями, а Российскую Федерацию — страной-агрессором. С учетом того, что большинство в облсовете прочно контролируют фракции Партии регионов и Компартии, такое решение казалось фактически нереализуемым.

Напомним, это не удалось Коломойскому даже на "пике могущества", когда, несмотря на использование и медийного ресурса, и серьезного давление на депутатов решение так и не было вынесено на голосование из-за боязни провала. Кстати, за несколько дней до голосования глава облсовета, регионал Евгений Удод открыто сомневался в возможности позитивного решения по "российскому вопросу". Группа "Приват", которая обычно с удовольствием эксплуатирует патриотическую риторику, на этот раз ни в одном из своих медиа ни слова не обронила о предстоящем голосовании. Похоже, "приватовцы" тоже ждали провала, чтобы использовать его для критики Валентина Резниченко. Но в итоге инициированное им решение набрало 92 голоса "за" из 103 присутствующих — более чем убедительно. Еще более любопытной была реакция "Привата" и Оппоблока — тишина.

В штабе Резниченко сдержанно комментируют полученный результат, отмечая лишь, что Агрессивному давлению через медиа Валентин Резниченко предпочел закрытые консультации с депутатами облсовета.

Стоит отметить, что о Валентине Резниченко как о мастере закрытых переговоров говорили, когда его кандидатура еще только впервые была озвучена. Приехав в достаточно агрессивно настроенный город фактически без команды, он довольно быстро сумел собрать вокруг себя нужный для принятия даже весьма сложных решений баланс сил. Начал новый губернатор с того, что оставил в областной администрации часть людей "Привата". Это тут же вызвало раздраженную реакцию в СМИ, близких к Оппоблоку: "Человек Порошенко отдает область Коломойскому". Но первым районом, в который сделал рабочую поездку Резниченко, стал Кривой Рог — вотчина лидеров местных регионалов, семьи Вилкулов. Встреча прошла на удивление гладко, мэр города Вилкул-старший открыто продемонстрировал готовность идти навстречу Резниченко. Тогда наступил черед СМИ, приближенных к "Привату". Они устроили истерику с заголовками "Человек Порошенко готовит в области реванш регионалов". Сейчас, спустя два с половиной месяца, уже очевидно, что Резниченко просто создал мосты для коммуникации с обеими группами влияния, и использует их противоречия для достижения конкретных результатов.

Но, к сожалению, не факт, что баланс, достигнутый Резниченко, позволит решить проблемы области, которые могут возникнуть из-за использования противоборствующими силами — группой "Приват" и Оппоблоком — ветеранов АТО и переселенцев соответственно. "Новым фронтом политического противостояния Оппоблока и "Привата" в области сегодня становится попытка установить контроль над тысячами участников АТО и переселенцами из Донбасса, чтобы использовать их как политический ресурс. Бойцы, которые демобилизируются, тут же получают приглашения вступить в "приватовские отряды запаса", а переселенцы — все еще по инерции ориентированы на лидеров Партии регионов", — подтверждают политологи.

Чтобы успокоить ситуацию, в обладминистрации сегодня инициируют ряд комплексных программ, направленных на участников АТО и переселенцев: земельные участки и льготы для возвращающихся с фронта бойцов, модульные дома и курсы для переобучения для переселенцев. Также в конце мая стало известно об обращении Резниченко к депутатам парламента, избранным от Днепропетровщины, предоставить детям участников АТО и детям-переселенцев право на бесплатное оздоровление в пришкольных лагерях. Соответствующий законопроект спустя три дня был внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Впрочем, основные события в борьбе за контроль над Днепропетровской областью произойдут осенью, с прицелом на местные выборы. "Приват" к тому времени рассчитывает завладеть ресурсом для организации палаточного городка с участниками АТО под стенами областной госадминистрации, а Оппоблок максимально консолидировать недовольных повышением коммунальных тарифов и потребительских цен. Сложно сказать, в ответ ли на такие действия Оппоблока, или независимо от них, но новый губернатор запустил проверки обоснованности коммунальных тарифов и цен для населения. "К осени эта работа может удалить от финансовых бюджетных потоков фирмы близких к Оппоблоку политиков", — полагают источники в ДнепрОГА. Одновременно губернатор инициировал антикоррупционную проверку, которая может обнаружить немало любопытного в период, когда областную администрацию контролировал "Приват".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: