Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Наливайченко получил повестку в Генпрокуратуру
Наливайченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко не будет присутствовать в США 16-17 июня, где на заседаниях Сената и Конгресса должен был представить доказательства российской агрессии против Украины, в связи с получением повестки от следователя Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«Вынужден сообщить, что анонсированная и ожидаемая презентация председателем Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко в Вашингтоне 16-17 июня с.г. американской политической и экспертной элите доказательств вооруженной российской агрессии против Украины не состоится. Не состоится и запланированное обсуждение с американскими партнерами практических аспектов помощи Украине в сфере безопасности. Не состоится и дискуссия о том, как преодолеть коррупцию в Украине», — отметил Лубкивский, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, отмена поездки Наливайченко в США связана с вызовом главы СБУ к следователю Генпрокуратуры. «Наливайченко не полетит в Вашингтон, потому что получил отказ Администрации президента Украины. Вместо этого, он получил повестку от следователя генпрокуратуры, которая таким образом реагирует на заявление главы СБУ во время последнего заседания Кабинета министров о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе БРСМ. То есть, вместо объяснений конгрессменам — он будет давать объяснение следователям генпрокуратуры», — подчеркнул Лубкивский.

«Американская сторона не понимает, что происходит, а Украина теряет серьезную возможность усилить свои позиции в противодействии агрессору», — подчеркнул он.

Как сообщалось, Наливайченко должен был посетить США, где должен был представить в Конгрессе доказательства российской агрессии. «Первый день — в Сенате, второй — в Конгрессе доказательства агрессии России представлю — и назад... На следующей неделе будут слушания в Конгрессе и Сенате. И, кроме доказательств агрессии России, которые мы представим, будем также серьезно говорить о сотрудничестве с ФБР и о вопросах по „отмыванию“ денег», — рассказал глава СБУ на брифинге 12 июня.

На том же брифинге он заявил, что бывший замгенпрокурора получал «преступные доходы» от нефтебазы «БРСМ-Нафта» и даже являлся фактически ее совладельцем. При этом Наливайченко не уточнил имя этого замгенпрокурора.

Ранее «фрАза» сообщала, что пожар на нефтебазе «БРСМ-нафта» в с. Крячки (Васильковский р-н Киевской обл.) возник в понедельник, 6 июня.

Утром 13 июня сообщалось о том, что по состоянию на 7.00 на территории нефтебазы ООО «Бытремстройматериалы» в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области горение не наблюдается. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Однако, вскоре, 13 июня, появилась информация о том, что огонь возобновился.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: