Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Наливайченко раскрывает козыри сейчас?
Наливайченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко могут отправить в отставку.

Началось все с пятницы, которая стала страстной в отношении руководителей главка СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Валентин Наливайченко всех уволил и вдобавок заявил, что это только начало ротации. Отправив в отставку одних, глава СБУ тем самым нарушил баланс интересов и сил. Однако это было только начало эпопеи.

Наливайченко прямо заявил о том, что сгоревшую под Киевом скандальную нефтебазу "БРСМ-Нафта" "крышевал" весьма влиятельный чиновник из Генеральной прокуратуры. Он, если понадобится, готов назвать его имя, потому как на него уже заведено соответствующее дело по линии Службы безопасности. Поскольку у Валентина Наливайченко на тот момент были дела большой государственной важности, а именно – визит в США с докладом о российской агрессии, вопросы с "крышей" глава СБУ отложил на потом.

А буквально перед вылетом за океан Наливайченко вручили повестку на допрос в Генпрокуратуру, дабы в его публичных обвинениях разобраться основательно. Запланированное выступление в Палате представителей и Конгрессе США пришлось отложить. Как полагают эксперты, навсегда. Такие вопросы, как отмена визита, без прямого вмешательства Банковой никогда прежде не решались, а сейчас тем более.  

Явившись на допрос в Главное следственное управление ГПУ, Валентин Наливайченко вынужден был играть ва-банк. Назвал фамилию чиновника, которого подозревает в крышевании деятельности горевшей нефтебазы "БРСМ-Нафта" - бывшего заместителя генпрокурора  Анатолия Даниленко. Кроме того, потребовал от прокуроров санкцию на его задержание и пообещал, что во вторник прихватит с собой на допрос к прокурорам спецназ СБУ "Альфа". И задержит Даниленко. Столь непомерная  и эмоциональная активность Валентина Наливайченко – своеобразная реакция на решение Банковой о его замене кем-то, кто будет более лояльным к президенту, считают аналитики.

Петр Порошенко открыто дал понять главному "эсбэушнику", что во главе структуры ему нужен другой человек. Якобы в качестве компенсации предлагал возглавить Службу внешней разведки. На это Наливайченко обиделся, и поспешил в эфире одного из телеканалов рассказать, что за кресло никогда не держался, готов хоть сегодня подать в отставку, если на то будет государева воля. Сейчас, когда о президентском решении знают все, Валентин Наливайченко предпочитает не рассчитывать на главу государства.  

Нет никаких сомнений, что "отставник" Даниленко во всей этой истории – персонаж второстепенный. Речь идет о переформатировании силового блока, на которое решились в Администрации президента. И Генпрокуратура, и СБУ – квота исключительно президентская. Но если новый генпрокурор Виктор Шокин – осознанный выбор Петра Порошенко, то Валентин Наливайченко, по оценкам экспертов, продукт постмайданных договоренностей. Какое-то время он устраивал президента. Позже самостоятельность Наливайченко стала и вовсе некомфортной для Банковой. Чистки в СБУ, затеянные главой ведомства, сделали конфликт неизбежным, подтолкнув к точке невозврата. 

Какие претензии к главе СБУ выдвигает президент? На посту главы Службы госбезопасности, по утверждению Петра Порошенко, Валентин Наливайченко не показал должного рвения, с ним возникали сложности в коммуникации. Он также поведал членам своей депутатской фракции, что господин Наливайченко, подозревая о своей отставке, организовал столь мощную шумиху, чтобы уйти из СБУ в выгодном свете. Президент несколько раз повторил, что увольнять и назначать руководителя СБУ – это его конституционное право. Однако, как выяснилось, далеко не все намерены поддержать такое решение президента.

В коалиции точно нет единого мнения на этот счет. "Народные депутаты из группы "УДАРа" не будут голосовать за отставку Наливайченко, если ее инициируют в парламенте", - написал Виталий  Кличко в социальных сетях. И добавил, что "сегодня трудно найти более профессионального и опытного руководителя СБУ, чем Наливайченко". Ранее в подобном ключе высказался и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который одним из первых сообщил о возможности представления президента Украины в парламент решения об отставке Наливайченко. По заявлению главного радикала страны, попытка отправить Наливайченко в отставку "месть за бескомпромиссную позицию главы СБУ в вопросе борьбы с коррупцией".

Позиция других политических сил, входящих в большинство украинского парламента, пока не ясна. Вместе с тем, заявления Кличко и Ляшко могут свидетельствовать о том, что вокруг вопроса об отставке Наливайченко в Верховной Раде ожидаются ожесточенные баталии, и демарш двух политических сил, не исключено, приведет к элементарной нехватке голосов.

Процессы, которые нынче происходят в украинской власти, уж очень напоминают войны Ющенко и Тимошенко. Войны, следствием которых стал реванш "регионалов", а в итоге – кровавое президентство Виктора Януковича. Сейчас на кону не просто вероятное возвращение к власти подельников того же Януковича, но и риск дестабилизации властной вертикали в условиях российской агрессии. Но властная элита страны так увлеклась междоусобными войнами за должности, силовиков, бюджетные ресурсы и коррупционные потоки, что безопасность и само существование государства отошли для них на второй или даже третий план.

В сложившейся ситуации любой конфликт в высоких эшелонах – контрпродуктивный для страны, предупреждают эксперты. Отрицать сложную ситуацию нет никакого смысла. Политолог Кость Бондаренко считает, что вызов Наливайченко в ГПУ – это только повод. Не было бы этого, подыскали бы другой. Наливайченко слишком демонстрирует свою самостоятельность, не играет по правилам треугольника, который сложился в верхах, резюмировал Кость Бондаренко. Заявления и действия Наливайченко создают впечатление, что только он один борется с коррупцией.

Только вот какая получается нестыковка. О махинациях, связанных с "БРСМ-Нафтой", руководству СБУ известно очень давно. Год так точно. А сор из избы Валентин Наливайченко вынес только сейчас. Придержал козыри до нужного момента. Неужели только затем, чтобы уйти с поста главы СБУ в образе непримиримого борца с коррупцией?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Алексей 16 июня 15, 22:20
О разборках Порошенко с Наливайченко. Очень интересное интервью!!!

Лубкивский: Наливайченко начал громко говорить о коррупции в зоне АТО.

http://www.xx-centure.com.ua/archives/20801
Войти через: