Время 14:09  Дата 19.06.2015

Йенс Столтенберг посетит Украину


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг собирается осуществить визит в Украину.


По его словам, он с нетерпением жду визита в Украину, и в НАТО ищут соответствующую дату. Вместе с тем, в НАТО в настоящее время нет конкретных планов относительно визита в Украину Североатлантического совета (последний состоялся десять лет назад).

У нас есть регулярный диалог с частыми встречами в рамках Комиссии НАТО-Украина, - отметил Столтенберг. Генсек альянса подчеркнул, что с Украиной существует сильное и древнее политическое и практическое партнерство с интенсивным политическим диалогом в рамках Комиссии НАТО-Украина.

Кроме того, по словам политика, был достигнут прогресс в отношении трастовых фондов, которые были созданы для поддержки реформ и помощи в реабилитации бойцов, пострадавших в результате боев в Донбассе. Мы предоставили дополнительный персонал в офис связи НАТО в Киеве и направили экспертов в Министерство обороны. Союзники по НАТО также оказывают значительную поддержку на двусторонней основе, - отметил он.

Также Столтенберг добавил, что использование Россией ядерного оружия в качестве инструмента запугивания вызывает глубокую тревогу. Россия начала использовать ядерное оружие как инструмент в своей стратегии запугивания. Недавнее использование Россией ядерной риторики и учения вызывают глубокую тревогу и опасения в плане соответствия Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, - подчеркнул политик.



Адрес новости: http://siteua.org/n/573490