Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
28 июня в Украине отмечают День Конституции
День Конституции
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
28 июня в Украине отмечают 19-летие со дня принятия Конституции.
28 июня в Украине отмечают 19-летие со дня принятия Конституции.

По случаю Дня Конституции в Киеве состоится ряд официальных мероприятий с участием руководства города и государства.

Также киевлян и гостей города ждет разнообразная программа в рамках Kyiv Open Air. В воскресенье на Крещатике состоится автомобильное ралли.

Выходными днями по случаю Дня Конституции объявлено 28, 29, 30 июня.

В центре Киеве с 27 по 28 июня будет частично ограничено движение транспорта в связи с проведением массовых мероприятий.

Так, 26-28 июня будет ограничено движение автотранспорта на Крещатике, где будет проводиться акция "Молодежь Украины за здоровый образ жизни".

Запрет движения будет действовать с 22:00 26 июня до 12:00 28 июня, на участке от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Прорезной.

 ***

Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года после дебатов между сторонниками сильной исполнительной власти и народными депутатами, отстаивавшими широкие полномочия парламента. Над проектом Конституции депутаты работали в сессионном зале всю ночь.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство (статья 1). Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (статья 2).

Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (статья 3).

Государственным языком в Украине является украинский (статья 10).

Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Вместе с тем Конституция за свою историю пережила несколько трансформаций. В 2004-м при президенте Леониде Кучме приняли конституционную реформу. Ее суть в парламентско-президентской форме правления. В 2010-м Конституционный суд эту реформу отменил и тогдашний президент Виктор Янукович получил широкие полномочия.

Ранее сообщалось, что Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации с учетом предложений Венецианской комиссии и передала его президенту.

Также Конституционная комиссия намерена закрепить в переходных положениях измененной Конституции действие закона об особом режиме в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь, Порошенко заявил о намерении внести в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации на следующей неделе.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: