Время 11:52  Дата 23.04.2009

На Одесчине запретили большинство продуктов детского питания


Управление по делам защиты прав потребителей Одесской облгосадминистрации забраковало и запретило продажу 45,2% проверенного детского питания.


Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник управления Надежда Федосеева, передает ИА «Репортер».

По ее словам, специалисты управления за 2008-й и первый квартал 2009 года проверили 83,51 тонн продуктов детского питания на сумму 2 млн 254 тыс. 700 грн. В результате проверки 37,79 тонн забраковано и запрещено для продажи.

Федосеева также отметила, что 11,75 тонн из забракованного товара не отвечали требованиям нормативных документов по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показаниям и маркировке.

По микробиологическому анализу не прошло всего 0,1% проверенной продукции. «Это, к примеру, каша быстрого приготовления «Кроха» в 100-граммовых пакетах. После проверки выяснилось, что товар испортился из-за неправильного режима хранения и несоблюдения условий транспортировки», - сообщила чиновник.

По ее словам, в госбюджете не предусмотрено выделение средств областному управлению на контроль качества продукции в лабораториях. «Но мы все же осуществляем проверки благодаря центру стандартизации, метрологии и сертификации; помогают также наши СЭС», - отметила она.



Адрес новости: http://siteua.org/n/57572