Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Порошенко просит Красный Крест и ООН следить за гумпомощью
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава государства подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи.
Глава государства подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи.

Президент Петр Порошенко считает целесообразным привлечь представителей Международного Комитета Красного Креста, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов.

Об этом сообщает пресс-служба Президента по результатам совещания с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонидом Кучмой и представителями Украины в рабочих подгруппах по политическим, вопросам безопасности, социально-экономическим и гуманитарным вопросов.

"Президент также отметил целесообразность добавления представителей ведущих международных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов", – говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи и ее дальнейшее поступление исключительно через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением.

О необходимости привлечения представителей международных миссий ранее заявляли и в Гуманитарном штабе Рината Ахметова. После продолжительного блокирования гуманитарной помощи для жителей неподконтрольных территорий в июне 2015 года,Гумштаб предложил определить представителя от международных гуманитарных организаций, который сможет участвовать в совещаниях Штаба АТО, посвященных теме допуска гуманитарных грузов. Кроме того, Штаб Ахметова призвал определить два пункта пропуска для гуманитарных грузов – основной и запасной, а также разработать и принять Закон об оказании гуманитарной помощи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: