Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Онлайн: Празднование 1000-летия преставления князя Владимира
Владимир
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Украинской Православной Церкви (УПЦ) Московского патриархата предостерегают от возможных провокаций во время мероприятий к 1000-летию преставления князя Владимира.
Во время молебна на Владимирской горке 27 июля, в котором планируют принять участие около 20 тысяч верующих Украинской Православной Церкви, возможны провокации, направленные против УПЦ и ее верующих.

Об этом заявил председатель административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба). 

Семь чудотворных икон Божией Матери 27 июля в 14.00 будут принесены на Владимирскую горку, где состоится молебен в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира, после которого крестным ходом святыни перенесут в лавру. 

Молебен, который возглавит глава УПЦ МП Онуфрий, должен консолидировать украинское общество, заявил управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. 

В 17.00 начнется всенощное бдение. 

28 июля в 09.00 в Киево-Печерской лавре начнется праздничная Божественная литургия. Поклониться чудотворным иконам можно будет 27 и 28 июля.

Как сообщили в отделе внешних церковных связей УПЦ, в Киев прибудут представители славянских Поместных Православных Церквей – Польской, Болгарской, Сербской, Чешских земель и Словакии. 

Ожидается, что в торжествах примут участие десятки тысяч верующих. По информации МВД Украины, в Киеве за соблюдением порядка следят 1800 правоохранителей. 

"27-28 июля будет происходить кульминация всех торжеств к 1000-летию преставления князя Владимира. 27 июля в 14.00 будет совершаться молебен на Владимирской горке, куда ожидается прибытие большого количества наших прихожан из разных епархий УПЦ. Собраний подобного масштаба ранее у нас не проводилось, поэтому, не исключаем, это может стать поводом для провокаций против УПЦ", – отметил отец Виктор, слова которого приводит Центр информации УПЦ. 

По его словам, по отношению к верующим УПЦ, могут быть проявления агрессии или кто-то может пытаться спровоцировать людей на какие-то действия, которые бы выставили УПЦ в негативном свете. "Мы призываем всех к ответственности и пониманию масштабности этого события, чтобы все люди, которые приедут на молебен, были весьма осторожны. Если будут попытки втянуть верующих в столкновения и противостояния, этого нужно всячески избегать", – подчеркнул председатель административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ. 

Напомним, что в ночь с 25 на 26 июля было совершено покушение на настоятеля киевского храма мученицы Татьяны иерея Романа Николаева. Неизвестные подстерегли священника у подъезда дома и дважды выстрелили ему в голову. Отца Романа при этом не ограбили. В УПЦ сообщают, что сейчас он в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении одной их киевских больниц.
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20150727/371211096.html
 


Расписание мероприятий:

27 июля

В 14:00 состоится молебен на Владимирской горке.

Его возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении представителей Поместных Церквей мира, епископата, священства, монашества и верных Украинской Православной Церкви.

После молебна пройдёт крестный ход от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры.

В 17:00 будет совершено всенощное бдение на площади у Успенского собора.

28 июля

В 9:00 на площади возле Успенского собора состоится Божественная литургия.

Особенностью торжеств станет то, что в Киев на богослужение будут доставлены почитаемые всем православным миром святыни — иконы Божией Матери «Касперовская», «Святогорская», «Ахтырская», «Почаевская», «Зимненская», «Песчанская» и «Призри на смирение».

Эти чудотворные иконы впервые будут одновременно находиться в Киеве. К святыням можно будет приложиться во время их пребывания в Успенской Киево-Печерской Лавре.

Факт нахождения упомянутых святынь свидетельствует об особом покровительстве Пресвятой Богородицы и Ее невидимое присутствие на торжественном молитвенном праздновании 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Святыням можно будет поклониться во время их пребывания в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Приглашаем всех принять участие в чествовании памяти Крестителя Руси - святого равноапостольного князя Владимира.


Источник: http://www.eparhia.mk.ua/ , http://rian.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: