Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вето РФ на трибунал по Боингу говорит само за себя
Боинг 777
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что российское вето на заседании Совета безопасности ООН в отношении создания международного уголовного трибунала по расследованию катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17 свидетельствует о роли России в конфликте на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что российское вето на заседании Совета безопасности ООН в отношении создания международного уголовного трибунала по расследованию катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17 свидетельствует о роли России в конфликте на Донбассе. Об этом он сказал на заседании Совета безопасности ООН после голосования за проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы «Боинга» в июле 2014 года в Донецкой области.

«Российская Федерация только что убила этот проект резолюции, но это явное злоупотребление правом вето не позволит убить надежды тех, кто любил погибших, семей и их родственников. Это только сделает нас сильнее, укрепит нашу решимость создать эффективный, беспристрастный механизм для того, чтобы восторжествовало правосудие», — подчеркнул Климкин, сообщает УНИАН.

Министр отметил, что международное сообщество имеет обязательство перед погибшими и их семьями — наказать тех, кто совершил ужасный акт уничтожения самолета MH17.

«Мы скорбим вместе с семьями жертв, чувствуем их боль, именно поэтому мы хотим, чтобы стала известна истина о преступлении. Мы хотим, чтобы виновные предстали перед открытым международным судом. Не может быть никаких причин выступать против этого, если вы сами не являетесь одними из виновников», — сказал Климкин.

При этом он подчеркнул, что «использование мощного современного вооружения против гражданского самолета представляет угрозу международной гражданской авиации и соответственно миру и безопасности в целом в мире».

«Единственный эффективный путь предотвратить такие трагедии в будущем — это наказать виновных без промедления», — отметил Климкин, напомнив, что этим вопросом должен заниматься Совет безопасности согласно 7-му разделу Устава ООН.

«Мы особенно разочарованы тем, что одна страна — Россия по-прежнему смешивает два совершенно разных вопроса: их ответственность за агрессию в Украине, и поддержку террористов с одной стороны, и индивидуальную ответственность виновных в трагедии рейса MH17 с другой стороны. Не может быть никакого другого объяснения сегодняшнему российскому вето. Роль России в этом конфликте абсолютно понятна и хорошо известна — тысячи российких солдат, наемников, танки, другие виды тяжелого вооружения, которые пересекают границу. Это невозможно скрыть», — подчеркнул Климкин.

Ранее «фрАза» сообщала, что Россия 29 июля на заседании Совета безопасности ООН применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по расследованию сбития самолета «Малайзийских авиалиний» «Боинг-777» рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: