Время 12:44  Дата 31.07.2015

За что арестован историк Юрий Мухин?


Работая после выборов в Чернигове над статьёй о несовершенстве украинского избирательного законодательства и отсутствии реальной дискуссии о том, что нужно в нём исправить (в частности — вернуть графу «против всех» и обязательный минимум явки), я до последнего момента думал, не развивать ли в материале затронутую тему ответственности власти перед народом.


Работая после выборов в Чернигове над статьёй о несовершенстве украинского избирательного законодательства и отсутствии реальной дискуссии о том, что нужно в нём исправить (в частности — вернуть графу «против всех» и обязательный минимум явки), я до последнего момента думал, не развивать ли в материале затронутую тему ответственности власти перед народом. Как известно, украинские парламентарии якобы продавили возможности отзыва депутата избирателями, на самом деле лишь легализовав право на это партийных лидеров, укрепив систему партократии в стране. В итоге, смешивать две темы — избирательную систему и ответственность власти — я не стал.

Учитывая нереальность возвращения в наше законодательство графы «против всех» и обязательной минимальной явки, говорить о механизме ответственности власти я собирался, используя не менее утопичную сегодня теорию известного российского публициста и историка Юрия Мухина «Ты избрал — тебе судить!».

«Нужны поправки в Конституцию и закон об ответственности власти. Когда этот закон вступит в силу, на каждых выборах каждый избиратель, кроме бюллетеней с новым составом власти, получит проект вердикта старому, сменяемому составу власти, в котором будет три строчки: „Достойна поощрения“, „Достойна наказания“ и „Без последствий“. Если большинство избирателей решит отпустить старый состав власти без последствий, то власть оставит свои полномочия как сейчас — без последствий для себя. Если большинство избирателей решит поощрить власть, то президент и (или) каждый член Федерального собрания станет Героем России. А если избиратели решат „Достойна наказания“, то президент и (или) каждый член Федерального собрания сядут в тюрьму на срок своего пребывания у власти. Причем, судить власть каждый избиратель будет исключительно из собственного убеждения в вине и заслугах власти. И никто этому избирателю не будет указом в этом его вердикте хозяина своим слугам», — в частности, предлагал Юрий Игнатьевич.

Накануне же стало известно, что Юрий Мухин арестован.

С Юрием Игнатьевичем я познакомился в 2010 году. После этого прочёл много его книг. Конечно, с ним многие спорили, не соглашались. Он будто сам подливал масла в огонь, публикуя дискуссионные работы, утверждая, например, что в последние годы вместо Бориса Ельцина РФ руководили его двойники, а американцы никогда не высаживались на Луну. Кому-то не нравилась экспрессивность его текстов. Однако, несмотря на некоторый налёт одиозности, Юрий Игнатьевич — историк-энтузиаст, а не кабинетный карьерист — поражал своей работоспособностью (десятки книг, сотни больших публикаций) и, что важнее, результатами титанической многолетней работы. Именно благодаря Юрию Мухину был разрушен (в том числе — в суде) миф о том, что Катынский расстрел осуществили сотрудники НКВД, а в массовом сознании от нескончаемых потоков лжи был реабилитирован не только Иосиф Сталин, но и Лаврентий Берия. Его усилиями был сохранён огромный документальный пласт правды о ВОВ. Несомненно, Юрий Мухин — один из крупнейших отечественных историков последних двух десятков лет.

В итоге, его посадили. Несмотря на возраст (66 лет) и больное сердце, которое не так давно оперировали.

Юрий Игнатьевич был задержан в Симферополе, оперативно этапирован в Москву, и арестован Хамовническим судом на два месяца.
Отмечу, что данное событие получило более-менее широкую огласку в СМИ во многом из-за того, что вместе с Юрием Мухиным был арестован не только его товарищ Валерий Парфёнов, но и журналист РБК, экономист Александр Соколов, на котором и акцентировали внимание коллеги с «Дождя» и «Эха Москвы».

Интересна формулировка следствия: «стремление к расшатыванию политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путём». Арестованным вменяют участие в организации «Армия воли народа», которая признана в РФ экстремистской за распространение листовки «Ты избрал — тебе судить!», в которой говорилось о необходимости изменения Конституции путем референдума. Следствие полагает, что все арестованные продолжали деятельность запрещенной в 2010 году организации, переименовав ее в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть».

Ранее, в 2009 году, Юрий Мухин уже был судим за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации» к двум годам условно и (внимание!) запрещению заниматься профессиональной деятельностью.
Цинизм ситуации еще и в том, что Юрий Мухин в его нынешнем состоянии вряд ли мог куда-то бежать. Тем более, как заявил сам арестованный, референдум, за который его осудили — дело всей жизни. Так что сдаваться он не намерен.

Повторюсь: реализация референдума, за который арестовали Юрия Мухина и его товарищей, на сегодняшний день является утопией. Однако дело не в референдуме, а в «государственной лодке», которую они слишком интенсивно раскачивали.

Украинцев сегодня убеждают, что подавляющее большинство жителей РФ — т.н. «вата», тем самым признавая рейтинг-скрепу Владимира Путина на уровне 86%. Сегодня многим трудно представить, что можно быть сталинистом или националистом, но при этом на дух не переносить президента РФ и «Единую Россию». Что можно быть абсолютно аполитичным и жить на одну зарплату. Что от вранья СМИ россиян тоже может тошнить.
Факт нынешних арестов показателен. Российская власть начала зачистку реальной внесистемной оппозиции. Людей, пускай и не столь узнаваемых в массах, как прикормленная оппозиция или журналисты либеральных СМИ, однако решительных и, что главное, способных нагнетать брожение умов к 2018 году, опасаются и, как мы видим, уже душат на корню.

Вопросы к Кремлю есть не только на Западе, как хотелось бы верить некоторым, но и у народа. Думающей, пускай и не критической пока что массы.
Товарищ Юрия Мухина художник Яков Джугашвили (правнук Иосифа Сталина) написал: «Возникает вопрос: почему подготовка и проведение референдума считается „экстремизмом“ и „расшатыванием политической обстановки“, в то время как именно с помощью референдума была обеспечена политическая стабильность и мир в Крыму?»

В данном контексте есть вопросы и по референдуму на Донбассе, который, в отличие от крымского, был проигнорирован Кремлём. И вопросов в будущем будет, хотелось бы верить, всё больше.



Адрес новости: http://siteua.org/n/576838