Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинские олигархи провели тайную встречу
Золотая сотня
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как сообщил народный депутат Сергей Лещенко в своем блоге на «Украинской правде», на прошлых выходных прошла секретная встреча олигархов.
Как сообщил народный депутат Сергей Лещенко в своем блоге на «Украинской правде», на прошлых выходных прошла секретная встреча олигархов, на которой обсуждалась возможность влияния на действующую власть, передает Joinfo.ua.

Лещенко отмечает, что о встрече не публиковали анонсов и по ее итогам не подписывали документов. Сам нардеп узнал об этом со своих источников.

«Это был неформальный «слёт» бывших и нынешних олигархов, а также просто представителей крупного бизнеса, который состоялся в отеле «Хайят».

Присутствовали Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Юрий Косюк. Часть участников специально сорвались с отдыха на эту встречу, часть – не долетела, как Константин Жеваго, который делегировал свое доверенное лицо. Был представитель от Евгения Уткина. Валерий Хорошковский был на телефонной связи с одним из инициаторов встречи», – пишет Лещенко.

По словам источников, все были солидарны в оценке, что «в стране идет что-то не так». Главная дискуссия шла о том, как реагировать на происходящее. Часть выступила с инициативой создания новой партии, которая бы отстаивала интересы собравшихся. В числе лоббистов этой идеи называют Таруту.

Другие – Пинчук, Хмельницкий – говорили о неэффективности этого подхода, о том, что при помощи партий невозможно ничего добиться, а оказывать влияние на власть надо со стороны гражданского общества.

Нежелающие создавать партию предложили вместо этого учредить мощный «Союз промышленников», который бы отстаивал интересы класса.

«Это – очередной тревожный сигнал для президента Порошенко и премьера Яценюка. Одно дело, если бы недовольство олигархов росло на фоне эффективных мер по борьбе с ними. Если бы счета Казначейства трещали от денег желающих заключить налоговый компромисс, а западные инвесторы теснили украинских с рынка. Однако тревога олигархов основана на неспособности зарабатывать как раньше – и появлением других, которые стали паковаться с удвоенной скоростью. При этом оставив на сухом пайке часть «старых олигархов». И разрушив иллюзии тех, кто верил в «жизнь по-новому»», – отметил Лещенко.

В итоге, половинчатые реформы, промедление, несмелость, саботаж и коррупция приведут к удручающим последствиям. И анонсированная «деолигархизация» выльется в банальное перераспределение собственности и «нео-олигархизацию», – полагает нардеп.

«Или это будут «старые олигархи», которые сконцентрируются вокруг нового проекта и восстановят свое влияния. Или «новые олигархи», декларируя борьбу со «старыми», плотно наполнят карманы, а затем, спасаясь от расплаты, начнут защищать свои завоевания через политику. В любом случае, закончится это плохо», – предполагает Лещенко.

Источник: http://joinfo.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: