Время 12:13  Дата 09.08.2015

ДЕНЬ ПАНТЕЛЕЙМОНА ЦЕЛИТЕЛЯ 2015: ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ


Православная Церковь чтит память этого великомученика: во всех храмах поминают святого целителя Пантелеймона 9 августа ежегодно, молясь о выздоровлении самых тяжких больных.


Однако святой, как ни странно, не является покровителем врачей: он считается защитником всех воинов, потому что первое его имя — Пантолеон — переводится как «лев во всём».

Сказать точно, почему память великомученика и целителя Пантелеймона отмечается именно 9 августа, нельзя. Известно только, что почитание его на Руси было уже в XII веке. Сам великий князь Изяслав был наречён Пантелеймоном во Святом Крещении, носил изображение святого на своём шлеме, без которого не ходил в бой. В 1151 году только заступничеством великомученика князь чудом остался жить, участвуя в одной из междоусобных войн.

Так что история этого праздника, Дня памяти целителя и великомученика Пантелеймона, уходит своими корнями вглубь веков. Этого святого необычайно любили, поэтому с этим праздником связано множество народных примет, традиций и обычаев.

Святой целитель Пантелеймон: традиции и обычаи праздника

Всего раз в год отмечает Русская Православная Церковь память этого святого, поэтому не упусти момент 9 августа, чтобы поправить своё здоровье и попросить его для своих близких. Как нужно провести этот день?



Богослужение

Как и любой другой православный праздник, день памяти великомученика отмечается торжественным Богослужением в храме, на которое нужно обязательно сходить. Молитва Пантелеймону-целителю звучит следующим образом:

«Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, Бога милостиваго подражателю! Призри благосердием и услыши нас, грешных, пред святою твоей иконою усердне молящихся. Испроси нам у Господа Бога, Ему же со Ангелы предстоиши на небеси, оставление грехов и прегрешений наших: исцели болезни душевныя же и телесныя рабов Божиих, ныне поминаемых, зде предстоящих и всех христиан православных, к твоему заступлению притекающих: cе бо мы, по грехом нашим люте одержимы есмы многими недуги и не имамы помощи и утешения: к тебе же прибегаем, яко дадеся ти благодать молитися за ны и целити всяк недуг и всяку болезнь; даруй убо всем нам святыми молитвами твоими здравие и благомощие души и тела, преспеяние веры и благочестия и вся к житию временному и ко спасению потребная, яко да, сподобившися тобою великих и богатых милостей, прославим тя и Подателя всех благ, дивнаго во святых, Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь»

Что нужно делать в этот день?

Считалось, что лекарственные травы, собранные в этот день, обладают особой силой. Поэтому все от мала до велика 9 августа занимались их сбором. В огородах именно сегодня снимали первый кочан капусты.

Что готовить на Пантелеймона?

В этот день было принято готовить пироги со свежей капустой, которая как раз должна поспеть к этому дню. Причём пекли их не только для своих домашних: их раздавали на улице странникам, нищим и детям.

Что нельзя делать на Пантелеймона?

Нельзя было в этот день работать в поле, так как боялись грозы, которая могла нещадно спалить того, кто ослушался народного поверья. Отсюда и второе название праздника — Палий.

Народные приметы

Считалось, что те, кто был рождён на Пантелеймона, обладают даром целительства и могут управлять лекарственными травами.

Так издавна отмечается святой целитель Пантелеймон 9 августа, и популярность этого праздника не падает и поныне. 

Поверь: об этом святом нужно вспоминать не только раз в году или когда уже медицина бессильна и горе заставляет падать в молитве на колени. 

Не жди этого: пусть в твоём «красном уголке» всегда будет икона этого целителя, и пусть твой взор не забывает обращаться к ней постоянно.

Источник: http://kpravda.com/



Адрес новости: http://siteua.org/n/577463